Большинство европейских индексов снизилось во вторник на фоне падения доверия инвесторов к экономике ФРГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство европейских индексов снизилось во вторник на фоне падения доверия инвесторов к экономике ФРГ

Фондовый рынок
97
Большинство европейских индексов снизилось по итогам торгов во вторник на фоне падения доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, сообщило агентство Bloomberg. Индексы на 16 из 18 основных фондовых площадках Европы снизились на 0,1-0,4%, исключение составили только французский и люксембургский рынки.
По итогам торгов французский национальный индекс CAC 40 вырос всего на 0,1 пункта - до 3785,59 пункта относительно отметки на закрытие торгов в понедельник.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 во вторник снизился на 0,2%. В ходе торгов направление движения индикатора менялось по крайней мере 15 раз. С мартовского минимума показатель увеличился на 56% благодаря появлению признаков ослабления рецессии и улучшению финансовых результатов европейских компаний.
Негативное влияние на настроения инвесторов оказали статданные по экономике Германии, подняться индексам не помогла даже хорошая отчетность крупнейшего в регионе банка - британского HSBC.
Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, упал в ноябре более значительно, чем ожидалось. Значение показателя снизилось второй месяц подряд - до 51,1 пункта с 56 пунктов в октябре. Аналитики прогнозировали уменьшение индекса до 55 пунктов.
Лучше рынка выглядели акции британского банка HSBC Holdings Plc., которые подскочили на 4%.
Крупнейший банк Европы объявил о "существенном росте" чистой прибыли в третьем квартале 2009 года благодаря сокращению резервов на возможные потери по кредитам. Убытки от обесценения активов и потери по кредитам в прошлом квартале были минимальными с первого полугодия 2008 года. С начала 2009 года прибыль банка превышала показатели прошлого года.
"Показатели HSBC выглядят очень хорошо, - говорит аналитик Royal London Asset Management Андреа Вильямс. - На рынке все еще есть перспективы увеличения стоимости компаний. Я не предвижу коллапса на рынке, но, возможно, мы должны ожидать большей волатильности".
Второй по величине британский банк Barclay's сообщил о снижении чистой прибыли на 54%. В результате бумаги банка подешевели на 5,1%.
Акции CRH, одного из крупнейших в мире производителей и дистрибьюторов строительных материалов, снизились в цене на 2,2%. Согласно прогнозу компании, ее прибыль в этом году упадет на 55% в связи со снижением объемов строительства, а также высокими расходами на сокращение рабочих мест.
Обыкновенные акции Volkswagen просели на 8% - до 102 евро, привилегированные рухнули на 16%, до 60,22 евро, после сообщения о том, что Qatar Holdings продал 25 млн привилегированных акций по 60 евро за акцию.
Рыночная стоимость французской Sodexo SA, второй по величине в мире компании, занимающейся организацией корпоративного питания и комплексным обслуживанием зданий, снизилась на 5,3%. Главный исполнительный директор компании Мишель Ландель заявил, что финансовый кризис нанес урон развитию бизнеса, а его последствия будут ощущаться весь следующий год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас