Рынок акций РФ вырос 2-й день подряд вслед за миром, индекс ММВБ вошел в зону 1320-1380 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ вырос 2-й день подряд вслед за миром, индекс ММВБ вошел в зону 1320-1380 пунктов

Фондовый рынок
82
Рынок акций РФ во вторник вырос второй день подряд вслед за мировыми площадками, индекс ММВБ вошел в зону 1320-1380 пунктов, где отмечалось боковое движение в конце октября.
По итогам дня индекс ММВБ поднялся до 1322,8 пункта (+1,39%), индекс РТС - до 1436,97 пункта (+2,08%); цены большинства "фишек" на биржах прибавили 0,2-4,5%.
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу всего на 9,3 пункта, что говорит об умеренно негативном настрое игроков.
Подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,8% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+3,8%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,9%).
Подешевели акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1%).
Повышенная волатильность отмечалась в секторе привилегированных акций Сбербанка России, которые утром достигали 56,5 руб. за штуку (максимум с конца мая прошлого года), а к закрытию торгов стоили 53,25 рубля (+1,9%).
Ажиотажный взлет "префов" банка в последние дни происходил без новостей, трейдеры называют разные причины: возможная конвертация "префов" в обыкновенные бумаги, конвертация акций в ADR в США, просто доразмещение депозитарных расписок на акции Сбербанка.
Европейские индексы во вторник умеренно выросли (индекс FTSE прибавил на 0,14%), также небольшой рост индексов (в среднем на 0,1%) отмечался в начале торгов в США.
Негативом для Европы стали данные о доверии инвесторов и аналитиков к экономике Германии за ноябрь (индекс доверия ZEW снизился второй месяц подряд - до 51,1 пункта с 56 пунктов в октябре, аналитики прогнозировали уменьшение показателя до 55 пунктов) и о промышленном производстве во Франции в сентябре (показатель упал на 1,5% при прогнозах роста на 0,5%).
Нефть закрепилась выше $80 за баррель WTI после локальной коррекции днем в район $79 из-за ослабления урагана "Ида", что снижает необходимость дальнейшего сокращения добычи нефти в Мексиканском заливе. Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составила $80,73 за баррель (+0,8%).
Как отмечает ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, во второй половине дня по большинству высоколиквидных бумаг прошла небольшая коррекция вниз. Котировки "голубых фишек" повторили динамику европейских фондовых индексов, рост по которым приостановился на фоне слабых данных о доверии инвесторов в Германии и заявления международного рейтингового агентства Fitch о том, что Британия имеет наибольшие риски снижения рейтинга из всех стран, имеющий рейтинг уровня "AAA". Между тем на рынках по-прежнему присутствует избыточная ликвидность, и на этот раз удержавшая российские бумаги в "плюсе". Пока нет явных угроз "схлопывания" глобальной ликвидности, трейдеры остаются настроенными оптимистично в отношении рынков акций и сырья, считает он.
"Индекс ММВБ в ходе торгов пробил сопротивление на уровне 1310 пунктов. Продолжение положительной динамики выглядит наиболее вероятным сценарием в ближайшее время. Ближайшее сопротивление по индексу расположено на уровне 1380 пунктов", - отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.
По оценке аналитика компании "БКС-Экспресс" Дмитрия Савченко, пробой уровня сопротивления 1300 пунктов по индексу ММВБ может привести рынок к годовым максимумам, причем восходящее движение не обойдется без коррекций. Если рынок США обновил максимумы, то на нашем рынке найдется немало таких же идей роста, хотя темпы подъема может сдержать нефть. На рынке давно "гуляет" тема о том, что уровень "кэша" в западных банках и крупных компаниях находится на максимальном уровне. Раньше было похоже на то, что все готовятся к худшему, поэтому увеличивалась подушка ликвидности, но сейчас, похоже, деньги начали искать активы. Рост терпимости к риску явился итогом прошлой недели, когда сначала ФРС США, а потом министры финансов G20 дали достаточно поводов для монетарного оптимизма. Рынок труда США добавил лишь уверенности в мягкой монетарной политике ФРС. В итоге мы видим деструктивный рост, опережающий макроэкономические события, но к этому уже не привыкать, констатирует он.
По словам аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, оптимизм отечественных "быков" сдерживался негативом из Европы, где вышла разочаровавшая инвесторов макроэкономическая статистика. Индекс деловых ожиданий ZEW резко снизился в ноябре, что говорит о падении доверия инвесторов к немецкой экономике из-за близящегося завершения сроков действия программ госпомощи и увеличения безработицы.
Фаворитами роста на российском рынке акций во вторник оказались акции компаний электроэнергетики, догонявшие остальные сектора, ушедшие от них в отрыв в начале недели. Наибольший интерес инвесторы проявили к покупкам акций сетевых компаний - ФСК и МРСК, отмечает аналитик.
Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских полагает, что коррекция рынка после бурного роста последних дней была бы полезна. "Но на этой неделе рынку очень важно получить сигнал, что октябрьская коррекция завершается и пока не получит продолжения. Путеводная звезда обозначенной странами G20 дальнейшей финансовой поддержки указывает на желательность продолжения роста на рынке. "Специалист по дефляциям" Бен Бернанке (глава ФРС) не может позволить фондовому рынку уходить в глубокую коррекцию до тех пор, пока зеленые ростки в реальной экономике не станут более устойчивыми. А значит, инвесторы ждут "продолжения банкета" на рынке и продолжают делать на это ставки. С известной для фондового рынка осторожностью можно прогнозировать продолжение попыток роста цен, считает он.
Американские фондовые индексы накануне выросли на решении G20 сохранить меры стимулирования экономики.
Министры финансов и главы центральных банков G20 подтвердили в выходные, что не будут торопиться со сворачиванием мер поддержки экономики, и утвердили годичный график реализации конкретных мер для достижения устойчивого роста. Представители ведущих мировых стран по-прежнему опасаются, что хрупкий баланс в мировой экономике, которая едва начала оправляться от кризиса, может быть нарушен из-за поспешного сворачивания антикризисных мер.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами роста стали акции "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) (+8,1%), "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB) (+6,2%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+5,8%), "МРСК Холдинг" (+4,3%).
Подешевели бумаги ТГК-14 (РТС: TGKN) (-3,1%), ТГК-9 (РТС: TGKI) (-2,9%), "Распадской" (РТС: RASP) (-2,5%), "Акрона" (РТС: AKRN) (-2,4%), "Мечела" (РТС: MTLR) (-2,2%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $13,56 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $610,981 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 90,04 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 31,843 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас