Украина и Россия изучают возможность увеличения транзита российской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия изучают возможность увеличения транзита российской нефти

Энергетика
170
Министерство топлива и энергетики Украины и Министерство энергетики России изучают возможность увеличения транзита российской нефти через территорию Украины.
Об этом говорится в сообщении Минтопэнерго.
Такую возможность министерства обсудили в рамках пятого заседания Подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.
С целью обеспечения стабильности поставок российской нефти и увеличения их объемов на нефтеперерабатывающие заводы Украины и ее транзита по территории Украины стороны договорились провести консультации по разработке условий сотрудничества в данном направлении, включая возможность внесения изменений или подписания нового договора между операторами нефтетранспортных систем компаниями "Укртранснефть" и "Транснефть".
На заседании подкомиссии также рассмотрена ситуация, которая сложилась вокруг работы компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).
С целью урегулирования всех спорных вопросов решено при участии Минтопэнерго, Минэнерго, правительства Республики Татарстан и заинтересованных компаний провести совместные консультации по нормализации деятельности предприятия.
Кроме этого, предложено вынести этот вопрос на рассмотрение Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.
Как сообщало агентство, в 2008 году транзит нефти через Украину увеличился на 7,8% по сравнению с 2007 годом до 32 842,5 тыс. тонн.
Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Украину.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас