Китай заваливает Африку дешевыми кредитами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай заваливает Африку дешевыми кредитами

Кредит&Депозит
1293
На сей раз КНР объявила о выделении странам Африки льготных кредитов на сумму $10 млрд., а также о списании ряда старых долгов.
Правительство Китая будет предоставлять государствам Африки кредиты под низкие проценты в течение трех лет. "Мы будем помогать Африке наращивать финансовый потенциал. Мы предоставим $10 млрд. в виде льготных займов странам континента",- заявил премьер Государственного совета Китая Вэнь Цзябао, открывая четвертую министерскую встречу в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, который проходит в египетском Шарм-эль-Шейхе. Пекин также готов выделить $1 млрд. в качестве кредитов африканским предприятиям малого и среднего бизнеса.
Помимо новых кредитов, Вэнь Цзябао пообещал списать многомиллионные долги перед Китаем ряду беднейших стран Африки. Китайские денежные средства предполагается направить на развитие инфраструктуры африканских стран и финансирование программ в социальной сфере.
По словам премьера Вэнь Цзябао, Китай готов дальше оказывать помощь африканским странам не только в строительстве крупных объектов, но и в сферах сельского хозяйства, просвещения, здравоохранения, ликвидации бедности, очистки питьевой воды. Китай обещает передавать странам Африки современные технологии по выработке чистой энергии, содействовать борьбе с изменениями климата, обучать африканских технических специалистов и управленцев.
Китайские власти обещают поощрять финансовые учреждения страны, работающие на африканских рынках, предоставить и расширить доступ африканских товаров на огромный китайский рынок. "Мы поможем становлению африканского финансового рынка",- пообещал китайский премьер. Предприятия, работающие в странах Африки и не имеющие дипломатических отношений с Тайванем, будут освобождены от пошлин при экспорте своей продукции в Китай.
Страна в два раза увеличила кредитную линию государствам Африки по сравнению с обязательством выделить региону $5 млрд. кредитов, которое китайское правительство взяло в ходе предыдущего форума в 2006 г. Тогда же Китай согласился на списание долгов 31 африканской стране. По словам Вэнь Цзябао, Пекин свои обязательства подтверждает, что доказывает растущий объем китайских инвестиций в экономику стран Африки.
Компании из Китая инвестируют в основном в разработку нефтяных месторождений Африки, а также в ряд проектов, связанных с добычей других полезных ископаемых. По данным официальной китайской статистики, объем прямых инвестиций в Африку в 2008 г. составил $7,8 млрд. по сравнению с $491 млн. в 2003 г. Таким образом, за шесть лет этот показатель вырос почти в 16 раз. С начала 2009 г. объем прямых китайских инвестиций в африканскую экономику составил более $550 млн.
Товарооборот между Китаем и государствами Африки также увеличивается быстрыми темпами. С 2000 г. объем торговли между Китаем и странами Африки увеличился на 45%, до $107 млрд. в 2008 г. В прошлом году Китай экспортировал в Африку товаров на $51 млрд., а импортировал - на $57 млрд., в основном из нефтедобывающих стран - Анголы, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Республики Конго и Судана. Китай вынужден закупать в Африке все больший объем сырья для поддержания роста своей экономики, которая становится все более энергоемкой. Ожидается, что новые кредиты также будут способствовать дальнейшему росту двустороннего товарооборота.
Ряд экспертов считают, что Китай пытается колонизировать Африку вслед за европейцами, превратив ее в источник сырья для своей экономики. Противники китайской экспансии заявляют, что условия труда и нормы безопасности, действующие на принадлежащих китайским компаниям предприятиях, вызывают недовольство у рабочих. Кроме того, приток на местные рынки дешевых товаров из Китая наносит урон африканской промышленности. Международный валютный фонд также выразил обеспокоенность огромным количеством китайских кредитов, выданных африканским странам.
Со своей стороны китайские власти обвинения в неоколониализме на Африканском континенте решительно отвергают. "В течение длительного времени Китай обвиняли в том, что он пришел в Африку только для того, чтобы потреблять природные ресурсы, применяя неоколониальную политику. На мой взгляд, такие заявления абсолютно необоснованны",- заявил Вэнь Цзябао.
Страны Африки, в свою очередь, всячески приветствуют приход китайских денег. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что Алжир высоко оценивает действия Китая, который за либерализацию мировой торговли в ходе Дохийского раунда ВТО. Алжирский лидер предложил Африке и Китаю уделить еще больше внимания строительству объектов инфраструктуры и энергетической сферы, что важно для экономического подъема континента. По словам господина Бутефлика, у Китая и Африки большие потенциальные возможности сотрудничества в области строительства плотин, электростанций, нефте- и газоперерабатывающей промышленности.
Китайские кредиты пользуются у правительств африканских стран неизменной популярностью. В отличие от американских и европейских кредиторов, китайские власти не требуют от стран-заемщиков каких-либо политических уступок, таких как демократизация государственного строя. Китайский премьер особо отметил, что поддержка и помощь не были и не будут обусловлены какими-либо политическими требованиями.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас