ФРС завершила программу выкупа US Treasuries объемом 300 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС завершила программу выкупа US Treasuries объемом 300 млрд долл.

Казна и Политика
338
Федеральная резервная система (ФРС) в четверг завершила программу выкупа казначейских облигаций США объемом $300 млрд на фоне признаков, что ее реализация в течение семи месяцев поддержала стабилизацию американского рынка жилья и ограничила рост стоимости заимствований.
Доходность десятилетних US Treasuries, являющаяся ориентиром для процентных ставок по различным видам активов, от ипотечных облигаций до корпоративных бондов, не поднималась выше 4% с тех пор, как американский ЦБ начал выкуп госбумаг на рынке, сообщило агентство Bloomberg.
В четверг ФРС приобрела облигации восьми выпусков с погашением с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года на общую сумму $1,936 млрд.
"Покупка активов Федеральным резервом, вероятно, удержала процентные ставки от более быстрого подъема в период с апреля по июнь, когда доходность десятилетних бумаг подбиралась к 4%", - отмечает стратег Cantor Fitzgerald LP в Нью-Йорке Джордж Гонсалвес.
ФРС прибегла к выкупу US Treasuries с целью сдержать рост стоимости заимствований впервые с 60-х годов прошлого века. Аналогичные действия предпринимали центральные банки Великобритании и Японии.
Доходность десятилетних US Treasuries составляла в ходе торгов в четверг 3,46% годовых, увеличившись по сравнению с 2,46% годовых 18 марта, когда было объявлено о программе выкупа долгосрочных гособлигаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас