"Ъ": Нацбанк зафиксировал сокращение количества активных карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нацбанк зафиксировал сокращение количества активных карт

Финтех и Карты
605
Национальный банк вчера сообщил, что в III квартале банки эмитировали 262 тыс. платежных карт, увеличив их общий объем до 44,64 млн штук. При этом количество активных карт сократилось на 136 тыс. – до 29,54 млн. Наибольший прирост активных карт осуществил ПриватБанк – на 148 тыс. "Мы продолжаем активно предлагать клиентами и выпускать карты – как дебетные-зарплатные, так и кредитные, что дает прирост карточного портфеля. По терминалам у банка за III квартал также есть прирост",– сказали в пресс-службе ПриватБанка.
На второе место по приросту активных карт – на 78 тыс. – вышел банк "Надра", находящийся под управлением временной администрации. "Эти цифры не соответствуют действительности, роста не было,– сказали в пресс-службе 'Надра`.– В отчетности мы показываем не количество эмитированных карточек, а количество карт, с которыми держатели стали работать в течение квартала". Наибольшее сокращение показал банк "Дельта" – активных карт стало на 127 тыс. меньше, всех карт – на 100 тыс., но в банке отчетность не комментировали.
Пересмотрели банки и свою платежную инфраструктуру: установили 297 новых банкоматов и сняли с обслуживания 874 платежных терминала. Больше всех банкоматов – 76 – установил Родовид Банк, которому уже через две недели предстоит начать выплату средств вкладчиков Укрпромбанка. Активно наращивали банкоматную сеть "Райффайзен Банк Аваль" (+44), Брокбизнесбанк (+23), ВТБ Банк (+19), "Надра" (+17). "Это увеличение является плановым. Развитие сети банкоматов и платежных терминалов продолжает быть одним из приоритетов банка. Развивать сеть и перечень предоставляемых через банкоматы услуг мы будем и в 2010 году",– отметил пресс-спикер "Райффайзен Банк Аваль" Леонид Зябрев.
По оценке директора Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА Александра Карпова, стоимость одного банкомата в зависимости от объема партии составляет $15-30 тыс. Таким образом, в III квартале банки потратили на их установку $4,4-8,9 млн. Впрочем, некоторые кредитные учреждения демонтировали банкоматы: Имэксбанк отключил 25 аппаратов, Укрпромбанк – 20, УкрСиббанк – 15.
Уменьшилось и количество платежных терминалов – на 874 единицы. Больше всего их демонтировал ПриватБанк – 1,813 тыс., а количество терминалов Укрпромбанка сократилось на 208 штук. "Уменьшение терминалов понятно, потому что только один случай с сетью супермаркетов 'О`кей' стоил рынку 500 терминалов, которые были сняты и отправлены на склад",– объясняет господин Карпов. Торговая сеть гипермаркетов "О`кей" в середине июля закрыла все свои магазины в Украине.
Елена Губарь
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас