ЦБ Норвегии повысил ключевую ставку первым из европейских центробанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Норвегии повысил ключевую ставку первым из европейских центробанков

Валюта
406
Центральный банк Норвегии в среду повысил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта - до 1,5% годовых, став первым из европейских ЦБ, ужесточившим кредитно-денежную политику после ослабления кризиса в кредитной сфере, сообщает Bloomberg.
19 из 20 экономистов, опрошенных агентством, прогнозировали увеличение ставки до 1,5% годовых.
Норвежский ЦБ принял решение о повышении ставки, чтобы несколько компенсировать влияние госрасходов на экономику страны, благодаря которым выросли цены активов, а также возникло инфляционное давление.
"Укрепление экономического роста страны сократило риски, которые повлек за собой финансовый кризис, - отмечает старший аналитик Danske Bank A/S Лохманн Расмуссен. - Ситуация в глобальной экономике и низкие ставки по инструментам с фиксированной доходностью говорят в пользу повышения ключевой процентной ставки".
Экономика Норвегии вышла из рецессии во втором квартале 2009 года благодаря инвестициям в нефтяной сектор страны, государственным стимулирующим мерам в объеме 4,7% ВВП, а также рекордно низкой процентной ставке, поддержавшим внутренний спрос.
Премьер-министр страны Йенс Столтенберг пообещал увеличить госрасходы в следующем году больше запланированного уровня даже в случае закрепления экономического роста.
Благодаря правительственной программе стимулирования экономики безработица в Норвегии является самой низкой в Европе, в сентябре она составила 2,7%.
Низкий уровень ключевой процентной ставки позитивно отразился на рынке жилья страны, поскольку почти в 90% ипотечных кредитов в Норвегии используется плавающая ставка.
Несмотря на то, что сигналы устойчивого восстановления экономики могут поддержать ужесточение денежно-кредитной политики в стране, Центробанк должен сбалансировать потребности внутренней экономики и негативные последствия для экспортеров, которые могут проявиться в случае укрепления норвежской кроны, отмечают эксперты.
"Если этого не произойдет, мы увидим рост инфляции выше целевого уровня", - отмечает управляющий Skagen AS Торгейр Хойен.
Курс норвежской кроны к евро вырос с конца июня на 7%, дальнейшее укрепление валюты может негативно отразиться на прибылях экспортеров.
Ставка европейского ЦБ в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас