Евросоюз отменил санкции в отношении Узбекистана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз отменил санкции в отношении Узбекистана

Казна и Политика
148
Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза в Люксембурге приняли решение отменить эмбарго на поставки вооружения в Узбекистан, передают информационные агентства. Ранее снятие последних остававшихся в силе санкций одобрили послы государств ЕС.
В опубликованном во вторник заявлении отмечается, что "Совет министров иностранных дел ЕС решил не продлевать действие оставшихся ограничительных мер" в отношении Узбекистана. Евросоюз обосновал такое решение желанием стимулировать принятие в Узбекистане новых мер по улучшению ситуации с защитой прав человека и по соблюдению правовых норм.
В числе "позитивных шагов", предпринятых в последние годы Узбекистаном, в документе упоминаются его участие в диалоге с ЕС о правах человека, освобождение ряда правозащитников, введение гарантий прав личности и ратификация конвенций о детском труде, сообщил "Интерфакс".
Вместе с тем министры выразили обеспокоенность ситуацией с правами человека в Узбекистане и призвали власти страны "полностью выполнить взятые на себя обязательства в этой сфере", цитирует агентство заявление глав МИД стран Евросоюза.
Большая часть санкций была отменена в ноябре 2008 года после принятия соответствующего решения на октябрьской встрече министров иностранных дел стран ЕС.
Европейский Союз стремится к улучшению отношений с центральноазиатскими государствами с целью гарантировать поставки энергоресурсов в Европу и снизить зависимость от российских нефти и газа, отмечает агентство Reuters.
Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch ранее выступали с призывами сохранить санкции, называя политику ЕС непоследовательной, а достижения в сфере защиты прав человека Узбекистана лишь "трюком властей".
Во вторник российская организация "Мемориал" констатировала, что решение Европейского Союза "свидетельствует о вызывающей сожаление готовности европейских политиков исходя из геополитических интересов закрыть глаза на систематические и грубые нарушения прав человека в этой стране".
В результате вооруженных беспорядков в Андижане в мае 2005 года, по официальным данным узбекских властей, погибли не менее 187 человек. Данные правозащитников и свидетелей дают основания считать эту цифру существенно заниженной. В ноябре 2005 года Евросоюз отреагировал на эти события рядом санкций в отношении этой страны, включая запрет на въезд в страны Евросоюза для нескольких узбекистанских чиновников высшего звена и эмбарго на поставки продукции военного назначения.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас