Стельмах консервирует "Арму" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах консервирует "Арму"

Казна и Политика
4312
По сведениям "ЭИ", продление моратория на удовлетворение требований вкладчиков в банках "Арма" и "Дністер" не связано с намерением Нацбанка восстановить нормальный режим их работы.
В центробанке ищут ликвидаторов для этих учреждений. В свою очередь банкиры обращают внимание на срок прекращения полномочий их временной администрации - 17 декабря. Это последний день работы Владимира Стельмаха на посту главы НБУ.
Судя по всему, глава Нацбанка Владимир Стельмах принял решение законсервировать проблемы всех проблемных банков и передать решение их судьбы своему преемнику. По сведениям источников, для обоих банков уже начаты поиски ликвидаторов, которые могут приступить к работе в последний день полномочий действующего главы НБУ - т.е. 17 декабря. В центробанке по этому поводу комментариев не дают. "Ничего об этом не слышал",- заявил "i" исполнительный директор Нацбанка по вопросам банковского надзора Василий Пасечник.
Банкиры говорят, что в НБУ не хотят решать судьбу банка, так как в нем могли оказаться значительные средства высокопоставленного представителя Коммунистической партии, а также спорные земельные активы, которые сейчас и представляют главный объект интереса для различных предпринимателей. В частности, одного из санаторов "Армы" - компанию "Гамма" - связывают с сыном лидера Компартии Петра Симоненко Андреем. Второго инвестора - компанию "Петрус" - с Константином Русалиным и Николаем Петренко, которые активно занимаются недвижимостью.
"Банк обладает значительным количеством недвижимости в залоге, которая может принести хорошую прибыль при правильном подходе к ликвидации банка",- говорит один из банкиров. По его словам, сегодня ликвидатора в банк активно пытаются поставить представители проправительственной политической силы, которым и препятствует НБУ. "Речь идет о людях, контролирующих таможню",- уточнил собеседник и предложил обратиться за разъяснениями к главе наблюдательного совета банка "Демарк" Александру Стеценко.
Стеценко в комментарии сначала обозначил, что не имеет никакого отношения к банку "Арма", а затем подтвердил информацию о том, что банк может быть ликвидирован. "Залоговая стоимость активов в банке действительно выше обязательств, однако продать их по рыночной цене невозможно",- говорит финансист. По его словам, договориться с компанией "Мостобуд" о приобретении контрольного пакета акций "Армы" не удалось.
Национальный банк ввел временные администрации в банки "Арма" и "Дністер" 16 апреля. Крупнейшим участником банка "Арма" на 1 июля являлось ООО "Алмазнянский литейно-механический завод" (99,72%); акционерами банка "Дністер" - ЗАО "СК Ренессанс" (19,84%) и ЗАО "Львівінвест" (12,71%). По данным НБУ, по размеру общих активов "Арма" занимает 113-е место, "Дністер" - 103-е место среди 184 банков страны.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас