Гордон Браун: Дробление крупных банков Великобритании не поможет избежать кризиса в будущем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гордон Браун: Дробление крупных банков Великобритании не поможет избежать кризиса в будущем

Казна и Политика
218
Дробление крупных банков на более мелкие, и их последующее разделением по отраслям деятельности не поможет избежать финансовых кризисов в будущем, уверены премьер-министр Великобритании Гордон Браун и министр финансов Алистер Дарлинг.
Как сообщают The Wall Street Journal и Financial Times, Браун и Дарлинг в среду подвергли резкой критике заявление главы Банка Англии Мервина Кинга о том, что крупнейшие банки страны должны быть разделены на те, которые будут совершать "полезные" операции, и те, которые станут заниматься более рискованными операциями. Речь, в частности, идет об отделении банковских подразделений, занимающихся инвестициями и торговыми операциями, от тех, которые предоставляют традиционные банковские услуги в розничном секторе.
Это, по мнению главы ЦБ Великобритании, должно помочь стране избежать финансовых кризисов в будущем, поскольку в экономике не будет банков настолько значительных, что их банкротство будет способно подорвать стабильность целой отрасли.
Высказывания М.Кинга получили от Брауна оценку "упрощенческие" и "устаревшие", пишет газета Financial Times.
Министр финансов Дарлинг также заявил, что не может быть "простых решений" в таком сложном вопросе, приводит его слова The Wall Street Journal.
По мнению премьер министра, проблема заключается в том, что "банки недостаточно регулировались в мировом масштабе". Браун отметил, что "нужно установить стандарты для них в будущем".
Поддержку мнениям премьер-министра и министра финансов окажет, как ожидается, публикация в четверг отчета Британского управления финансового регулирования и надзора (FSA) о принципах регулирования наиболее крупных международных финансовых институтов.
Отчет FSA, который станет первым этапом в процессе выработки новых принципов регулирования финсектора Великобритании, как предполагается, разъяснит, почему отделение банков, оказывающих услуги в розничном секторе, от инвестиционных подразделений не приведет к желаемому результату и не поможет сделать отрасль более стабильной.
В сентябре FSA объявило, что намерено изучить вопрос о том, следует ли вводить ограничения на инвестиционную деятельность розничных банков и должны ли у таких банков в этом случае быть более крупные капиталы.
Обсуждаемые меры разрабатываются в русле общих решений G20. Лидеры 20 крупнейших экономик мира договорились на прошедшем в конце сентября саммите в Питтсбурге выработать общие, более жесткие требования к системообразующим финансовым институтам, от стабильности которых во многом зависит устойчивость всей мировой финансовой системы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас