Из бизнеса выжмут последнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из бизнеса выжмут последнее

Казна и Политика
7030
По сложившейся традиции, Кабмин взялся спешно выполнять домашнее задание международных кредиторов, когда те уже стучатся в дверь с проверкой. 12 октября, в понедельник, миссия МВФ снова приехала в Киев, чтобы проверить, как исполняются условия кредитного сотрудничества. И через два дня, 14 октября, на заседании Кабинета Министров были утверждены концепция пенсионной реформы и национальный план действий по улучшению администрирования налогов.
Ведь проведение налоговой и пенсионной реформ остается неизменным требованием Фонда, которому сейчас предстоит принять решение о выделении Украине в ноябре четвертого транша кредита stand by в размере $3,8 млрд. Пока кредиторы раздумывают, команда Юлии Тимошенко, которой крайне необходимы эти средства, будет работать над повышением собираемости налогов. Хотя в этот раз ее старания могут оказаться тщетными.
Бизнесу не поздоровится
Улучшать администрирование налогов правительство намерено стахановскими темпами (мероприятия, которые будут проведены в этом направлении, содержатся в распоряжении КМУ №1217-р от 14 октября). До декабря ГНАУ предстоит определить сектора экономики, которые фискалы станут контролировать с особым пристрастием, чтобы не допустить масштабного уклонения от уплаты налогов. А еще через месяц будет составлен перечень конкретных предприятий, в честности которых у налоговой возникнут сомнения. Именно их в первую очередь включат в проверочные планы-графики на будущий год. Причем ревизоров стоит ожидать не только "сомнительным" компаниям, но и их контрагентам. К этому времени проверяющих должны обеспечить новыми инструментами контроля. Уже к декабрю ГНАУ обязана разработать и утвердить механизм определения налоговых обязательств косвенными методами. Самостоятельно оценив доходы и, соответственно, размер подлежащих уплате налогов проверяемой компании, фискалы смогут сравнить полученные результаты с тем, что задекларировала она сама, и в случае расхождений смело доначислять налоги вместе с пеней и штрафами. Кабмин предусмотрительно позаботился о том, чтобы обеспечить ГНАУ необходимой информацией для самостоятельного расчета налогов. За полтора месяца ей предстоит подготовить проекты нормативных актов, которые бы позволяли подопечным получать информацию о банковских счетах проверяемых предприятий. Скорее всего, фискалы попробуют добиться у НБУ возможности получать доступ к банковской тайне не по решению суда, как это происходит сейчас, а по запросу налоговых органов (такая практика существовала до 2000 г.).
Особое внимание правительство уделило улучшению администрирования НДС как одного из самых криминализированных налогов. В ближайшем будущем налогоплательщикам стоит ожидать от ГНАУ инициатив по усовершенствованию процедуры регистрации и аннулирования свидетельств плательщика НДС и ужесточению процедур, предшествующих возмещению этого налога. В каком именно направлении стоит работать фискалам, рассказывается в другом правительственном нормативе - "О мероприятиях по улучшению администрирования налога на добавленную стоимость" (распоряжение КМУ №1218-р от 14 октября). До конца текущей недели ГНАУ должна взять на карандаш все предприятия, которые в этом году корректировали или вносили уточнения в налоговую отчетность (на сумму более 300 тыс. грн.) из-за несвоевременного включения в нее налоговых накладных. В составляемом фискалами черном списке окажутся также компании, попавшиеся на несоответствии расшифровок налогового кредита и налоговых обязательств их контрагентов. Всех их включат в проверочный план-график на IV квартал. Хотя в соответствии с Порядком координации проведения плановых выездных проверок (утвержден постановлением Кабмина №619 от 21 июля 2005 г.) окончательный проверочный план на последний квартал года должен был быть утвержден до 20 сентября, и вносить в него изменения можно лишь в том случае, если требуется проверить ликвидирующееся или банкротящееся предприятие.
"Пока что идет речь только об определении круга налогоплательщиков, которые могут стать объектом детальных проверок налоговых органов в ближайшее время. Однако, учитывая последние тенденции и ужесточившиеся подходы налоговиков, таким компаниям стоит готовиться к доначислениям налоговых обязательств по результатам ревизий и оспаривания права на налоговый кредит. Объектами повышенного внимания будут и предприятия, которые на протяжении восьми месяцев текущего года заявили к возмещению НДС больше, чем уплатили", - считает менеджер отдела налогово-юридических услуг "Эрнст энд Янг" Марина Сыроватка. Налоговой также рекомендовано содействовать переходу предприятий на электронную систему отчетности.
Налоговая станет посредником
Работу в этом направлении ГНАУ активно проводит и без дополнительных напоминаний. Недавно она обнародовала проект Порядка подачи электронных налоговых накладных для регистрации в общем реестре. Ранее Кабмин предоставил фискалам право регистрировать накладные по НДС на этапе их передачи от продавца покупателю (распоряжение КМУ №1178-р от 23 сентября). В соответствии с проектом документа с 1 ноября в электронном реестре должны регистрироваться накладные на сумму от 1 млн грн., с 1 января 2010 г. - от 500 тыс. грн., с 1 апреля - от 100 тыс. грн. По задумке ГНАУ, предприятие-продавец подает в налоговые органы электронную накладную с цифровыми подписями главного бухгалтера и руководителя. В свою очередь, чтобы получить документы, подтверждающие проведение сделки, покупатель делает запрос в налоговую и получает оттуда электронную накладную после детальной проверки данных, содержащихся в ней.
Эксперты уверены, что новая система позволит фискалам еще больше стопорить возмещение НДС. "Например, задержку с возмещением этого налога можно будет пояснить тем, что накладная от продавца не поступила в реестр или при ее передаче произошел сбой в программе", - говорит управляющий партнер адвокатской фирмы "Васько и Назарчук" Вадим Васько. Более того, покупатель потеряет право на налоговый кредит и, соответственно, на возмещение НДС, если сумма налога по накладной не отображена продавцом в декларации или же он не провел в полном объеме расчеты с бюджетом.
Тимошенко подловили
Миссия МВФ планирует пробыть в Киеве до 24 октября. Так что, по крайней мере, до отъезда представителей кредитора правительство будет активно внедрять в жизнь запланированные мероприятия. Но все потуги команды Юлии Тимошенко умаслить Фонд могут оказаться тщетными. Реальную угрозу замораживания кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом представляют действия парламентариев. Вчера Верховная Рада окончательно утвердила законопроект литвиновца Олега Зарубинского (№4672) "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы".
Суть комбинации проста. С одной стороны, принимая закон о повышении соцстандартов уже с 1 ноября (прожиточный минимум - 701 грн., минимальная зарплата - 744 грн.), парламент, по сути, требует от правительства изыскать деньги на эти цели уже в этом бюджете, хотя средств в казне нет даже на текущие выплаты зарплат бюджетникам. У команды Юлии Тимошенко есть лишь один способ достойно выйти из этой ситуации - добиться получения четвертого транша кредита МВФ.
Но повышение соцстандартов прямо противоречит требованиям Фонда, что вполне может послужить отказом в продолжении кредитования. Виктору Ющенко, который своей подписью под социальным законом забьет последний гвоздь в крышку этого гроба, заискивать перед Джейлой Пазарбазиолу нечего. Хоть он и ставил автографы под письмами в МВФ, за несколько месяцев до конца своего президентства может себе позволить умыть руки и списать все на Верховную Раду и Кабмин. А вот предвыборный рейтинг Юлии Тимошенко будет изрядно испорчен.
Алексей Набожняк
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас