Саммерс: Финансовые компании должны согласиться на жесткое регулирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саммерс: Финансовые компании должны согласиться на жесткое регулирование

Казна и Политика
157
Все финансовые компании США получили помощь от американских налогоплательщиков и должны согласиться на ужесточение регулирования, чтобы предотвратить будущие кризисы, заявил экономический советник президента Обамы Ларри Саммерс, сообщает Reuters.
Саммерс, выступивший в пятницу на конференции по финансовым рынкам в Нью-Йорке, подчеркнул, что ужесточение регулирования не означает, что финансовые компании никогда больше не будут банкротиться, но усовершенствование правил может ликвидировать угрозу того, что банкротство потянет на дно всю финансовую систему.
Он назвал моральной обязанностью банков, оказавшихся в центре кредитного кризиса, участие в решении проблемы. "Финансовые учреждения, получившие помощь от государства, могут и должны задуматься о том, что они могут сделать для своей страны - согласиться на необходимое регулирование, чтобы защитить американский народ, - заявил Саммерс. - Уолл-стрит в немалой степени была причиной кризиса, и Уолл-стрит должна стать частью решения проблемы".
Он добавил: "Пришло время фундаментальных изменений в финансовом секторе нашей экономики - в том, как финансовые институты ведут свой бизнес, и в том, как они регулируются".
Саммерс подчеркнул, что меры правительства США по ликвидации кредитного кризиса помогли всем финансовым компаниям, и поэтому все они должны внести свой вклад в реформирование системы. "Сегодня нет финансовых институтов, которые прямо или косвенно не получили бы свою часть триллионов долларов, влитых налогоплательщиками в финансовую систему. Это меняет сущность общественного договора между финансовым сектором и всей остальной экономикой", - заявил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас