Эксперт: Доллар падает из-за "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Доллар падает из-за "Нафтогаза"

Валюта
14838
Скачок курса доллара на межбанковском валютном рынке сегодня, 15 октября, произошел из-за намерений "Нафтогаза Украины" пересмотреть план закупки газа на октябрь-декабрь 2009 г.
Об этом заявил экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.
"Сегодня сильный скачок курса произошел благодаря новости, которую многие не заметили, а она имела большое влияние: это было заявление "Нафтогаза" о том, что в IV квартале он пересматривает план закупки газа. Если раньше он планировал закупить 14 млрд кубометров газа, и это стоило бы 2,9 млрд долларов, то теперь он планирует закупить 7-8 млрд кубометров за 1,4-1,7 млрд", - напомнил эксперт.
По его словам, в таком случае произойдет уменьшение импорта и отток валюты, а поскольку "Нафтогаз" напрямую работает с НБУ, у НБУ появляются ресурсы для того, чтобы выходить на валютный рынок с почти позабытыми на сегодня интервенциями.
Относительно снижения курса доллара на текущей неделе, Блинов сообщил, что причиной этого является приближение срока уплаты налогов - 20-е число, и часть средств, которые находятся в валюте, переводится в гривню, и создает спрос на валютном рынке.
Блинов также назвал глобальные факторы, влияющие на курс доллара.
"Во-первых, в начале месяца обновился вопрос продажи валюты Проминвестбанком. Он увеличил капитал на 4 млрд грн, и такая сумма довлеет над валютным рынком, и продажа даже малой части создаст перекос", - заявил экономист. По его словам, ПИБ в последнее время подменяет НБУ в качестве стабилизатора валютного курса.
Кроме того, Блинов отметил, что на курс доллара повлиял и значительно уменьшенный по сравнению с прошлыми месяцами платеж за газ - в начале октября Украина заплатила чуть менее 400 млн долларов. Также, сообщил Блинов, есть фактор и более глобальный - сокращение гривневой ликвидности банков, в частности, корреспондентские счета сократились до менее чем 14 млрд грн.
В целом эксперт отметил, что каждое из этих событий может послужить спусковым крючком к девальвации, и сообщил, что Astrum остается "гривнепессимистом".
"Нам предстоит несколько месяцев предвыборной кампании с негативным информационным фоном, который будет создавать неблагоприятный фон для рынка", - заявил он. Кроме того, по его словам, политика НБУ в сторону ревальвации также не безгранична, ведь, укрепляя курс гривни чрезмерно, можно повредить экономике, подорвав положение экспортеров.
Блинов допустил, что в случае падения курса доллара ниже 8 грн НБУ может изменить свою политику и переключиться на поддержку иностранной валюты.
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас