ЕЦБ: Евро не предназначен быть общемировой резервной валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Евро не предназначен быть общемировой резервной валютой

Валюта
2511
Евро изначально не задумывался как общемировая резервная валюта. Такое заявление сделал сегодня глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.
По его словам, у ЕЦБ никогда не было планов стимулировать использование евро в глобальном масштабе. Глава ЕЦБ также отметил, что, по его данным, в ближайшей перспективе американское правительство намерено придерживаться политики "сильного доллара".
При этом в случае проведения такой политики, по его мнению, власти США должны избегать чрезмерной волатильности, передает Reuters.
С точки зрения главы ЕЦБ, учетные ставки в мировой финансовой системе в настоящее время соответствуют текущей ситуации и не способствуют возникновению нового "пузыря" на финансовом рынке.
Напомним, что 28 сентября с.г. Трише заявил, что экстренные меры, введенные для восстановления экономики и банковского кредитования, сворачивать слишком рано. Глава банка отметил, что кризис еще не завершен, поэтому "отзывать меры поддержки экономики рано". В то же время он уточнил, что "в какой-то момент необходимо будет выйти из программы поддержки".
По словам главы ЕЦБ, у банка есть для этого стратегия, и он готов ее применить, когда понадобится.
Трише сообщил, что экономика Евросоюза уже "демонстрирует признаки стабилизации", и добавил, что, по его мнению, сейчас "сильный доллар чрезвычайно важен".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас