КНР будет закрывать металлургические заводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНР будет закрывать металлургические заводы

Казна и Политика
843
Ранее ожидалось сокращение 14,1%, однако проблема избыточных мощностей никуда не девается. Китай, крупнейший потребитель и производитель стали в мире, к концу года объявит о планах по сокращению старых заводов.
Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association, WSA) в ходе ежегодной конференции в Пекине обнародовала улучшенный прогноз спроса на мировом рынке стали. "Значительное улучшение произошло вследствие сильного роста потребления стали в Китае",- заявил генеральный директор ассоциации Ян Кристмас, отметив, что признаки улучшения ситуации появились во второй половине 2009 г. Эксперты ассоциации прогнозируют, что в 2010 г. мировое потребление стали увеличится на 9,2%, до 1,206 млрд. т.
Председатель экономического комитета Всемирной ассоциации производителей стали Даниэль Новегил утверждает, что глобальное восстановление спроса на сталь оказалось сильнее, чем прогнозировалось в апреле 2009 г. "Развивающиеся экономики покажут падение на 17% в 2009 г. и рост на 12% в 2010 г. Видимое потребление стали в развитых экономиках сократится в 2009 г. на 34%, с восстановлением на 15% в 2010 г.",- сообщил господин Новегил. По его словам, ассоциация прогнозирует, что мировое потребление стали вновь начнет расти в 2010 г., но этот рост будет умеренным. "Как и в докризисный период, так и в ближайшем будущем экономики развивающихся стран, и в особенности Китая, будут основным драйвером мирового спроса на сталь",- говорит Новегил.
Улучшение ситуации на мировом рынке стали отмечают и банковские аналитики. Директор отдела сырьевых деривативов французского банка Societe Generale Себастьян Кастелли считает, что производство стали в мире должно восстановиться уже в начале 2010 г. на фоне улучшения ситуации в глобальной экономике. "Цены сейчас поднимаются со дна",- заявил господин Кастелли. Ранее специалисты германского Deutsche Bank прогнозировали, что в 2009 г. потребление стали в мире может уменьшиться на 17% на фоне углубления нынешнего мирового кризиса.
Основным потребителем стали в мире является Китай, доля которого в общемировом объеме потребления стали в этом году составит 47,7%. При этом благодаря государственной программе поддержки экономики Китай является также крупнейшим производителем, вырабатывая больше стали, чем Япония, США и Россия вместе взятые. До сих пор высокий спрос на сталь в Китае был выгоден не только китайским, но и иностранным производителям стали. Однако Всемирная ассоциация производителей стали прогнозирует, что в 2010 г. рост спроса на сталь в Китае замедлится. В 2009 г. видимое потребление стали в стране увеличится на 18,8% - до 526 млн. т. Однако в 2010 г. спрос на сталь в Китае составит всего 5%, в то время как во всем мире этот показатель достигнет 13%.
Мировые производители стали обеспокоены тем, что в случае падения спроса на сталь в Китае излишки китайской стали хлынут на мировой рынок, снижая цены и доходы отрасли. "По информации CISA (Китайской ассоциации чугуна и стали), в Китае ожидается снижение внутреннего спроса и ужесточение условий получения кредитов",- заявил глава крупнейшего в мире производителя стали Arcelor Mittal Лакшми Миттал в ходе конференции. О том, что в Китае предложение уже сейчас начинает превышать спрос, свидетельствует начавшееся снижение цен на сталь некоторыми китайскими производителями. Так, крупнейший производитель стали Baosteel объявил об удешевлении (начиная с ноября) важнейших видов своей продукции.
Впрочем, правительство Китая уже разрабатывает планы по сокращению излишних мощностей в стальной отрасли, пытаясь ограничить перепроизводство, заявил Дэн Цилинь, председатель CISA и глава Wuhan Iron & Steel Group (третьего по величине производителя стали в КНР). Эти планы включают закрытие ряда устаревших производств, интенсификацию слияний, а также сокращение количества импортеров железной руды. Конкретные планы, по его словам, могут появиться уже к концу этого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас