Эксперт: Падение курса доллара на межбанке вызвано снижением спроса и увеличением предложения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Падение курса доллара на межбанке вызвано снижением спроса и увеличением предложения

Валюта
7768
Наблюдающееся падение курса доллара на межбанковском валютном рынке вызвано снижением спроса и увеличением предложения.
Такое мнение РБК-Украина высказал директор Казначейства ОАО КБ "Хрещатик" Алексей Козырев.
В частности он отметил, что на снижение спроса повлияло несколько факторов, главным из которых является уменьшение количества валютных кредитов. "Количество валютных кредитов сейчас снижается, поскольку новых выдач нет, а в банках работают программы по реструктуризации этой задолженности и перевода их в гривну. Таким образом давление на рынок со стороны заемщиков, которым необходима валюта для погашения кредитов, существенно снизилось", - сказал банкир.
Кроме того Козырев подчеркнул, что очередные выплаты по внешним долгам корпоративного и банковского сектора ожидаются в конце октября – начале ноября. Также отсутствует спрос на валюту со стороны НАК "Нафтогаз Украины", которая уже рассчиталась за сентябрьские поставки газа. Не наблюдается увеличение спроса и на наличном рынке. "Курс доллара падает, и ажиотажного спроса на валюту со стороны населения нет. Таким образом, наличный рынок не оказывает давления на безналичный", - отметил он.
При этом банкир обратил внимание на увеличение предложения валюты на рынке. "Из-за того, что тенденция на рынке поменялась, часть экспортеров перестала придерживать валюту. Сейчас они видят, что курс не растет каждый день, поэтому не заинтересованы ее держать. Кроме того многие банки сейчас увеличивают свои капиталы согласно плана капитализации. Соответственно та валюта, которая заходит к ним от материнских структур, продается на рынке для увеличения уставного капитала", - сказал он.
Козырев полагает, что тренд на снижение курса доллара в ближайшие недели продолжится. "Но к концу месяца возможно увеличение спроса за счет погашения внешних корпоративных долгов", - прогнозирует банкир.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас