Депутат: Обнародование списков должников "Надра" – не совсем этичный шаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат: Обнародование списков должников "Надра" – не совсем этичный шаг

Кредит&Депозит
1423
"Я считаю, публикация списка заемщиков банка - это не совсем этичный шаг. Потому что с моей точки зрения, это вопрос частных коммерческих правоотношений, и я бы не стал этого делать, даже если в договоре нет пункта о конфиденциальности", - заявил народный депутат от ПР, замглавы Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Владислав Лукьянов.
На вопрос, могут ли клиенты подать на "Надра" в суд за раскрытие информации, Владислав Лукьянов заявил, что "нужно смотреть договоры".
"Я, например, уже на первый взгляд вижу необоснованность этого шага. Более того, все знают, в "Надрах" сегодня работает не руководство банка, а временная администрация, которая еще не закончила свою работу. И мне сложно объяснить мотивацию этого шага. И если это принципиальная позиция руководства, временной администрации, то это одна ситуация. Если же произошла утечка информации и опубликованы эти данные, то это вопрос к должностным лицам, которые допустили утечку информации финансовой сферы. Безусловно, это касается банковской тайны, потому что банки берут на себя обязательства", - отметил В.Лукьянов.
Напомним, ранее стало известно, что банк "Надра", ссылаясь на Указ Президента Виктора Ющенко № 813 от 8 октября, на своем сайте обнародовал списки 42 тыс. заемщиков - физических лиц, малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов, - имеющих просроченную задолженность.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас