НБУ рефинансирует госбанки, участвующие в подготовке к Евро-2012 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рефинансирует госбанки, участвующие в подготовке к Евро-2012

Валюта
666
Нацбанк решил рефинансировать государственные банки, участвующие в финансировании подготовки к проведению чемпионата Евро-2012 без обеспечения. Залогом по кредитам смогут выступить государственные гарантии Кабмина, который будет отвечать за возврат банками средств центробанку.
Национальный банк (НБУ) утвердил новый механизм финансирования подготовки городов к чемпионату по футболу Евро-2012. Вчера НБУ сообщил о принятии постановления #553, которым утвердил временный порядок рефинансирования государственных банков, осуществляющих долгосрочное кредитование мероприятий по подготовке к Евро-2012. После этого НБУ постановлением №568 расширил перечень залогов для получения рефинансирования. Госбанкам разрешили отдавать центробанку в залог государственные облигации, государственные гарантии Кабмина и другие высоколиквидные активы. "Это позволит поддержать долгосрочную ликвидность государственных банков, которые кредитуют подготовку к Евро-2012",- сообщили в НБУ.
Кредиты Нацбанка получат только Ощадбанк и Укрэксимбанк. "Это постановление не относится к рекапитализированным государством Родовид Банку, банку 'Киев' и Укргазбанку, потому что в них государству принадлежит менее 100% акций",- объяснил исполнительный директор НБУ по банковскому регулированию и надзору Василий Пасичник.
Это не первая инициатива НБУ по стимулированию банков финансировать чемпионат. С 10 октября Нацбанк разрешил банкам формировать до 20% обязательных резервов, зачисленных на спецсчет в НБУ, целевыми облигациями внутреннего госзайма, выпущенными Минфином для финансирования чемпионата. Таким образом, банки смогут направить на Евро-2012 до 1,2 млрд грн. При этом изменения в госбюджет на 2009 год предусматривали, что НБУ перечислит в него прибыль в размере 9,8 млрд грн на финансирование Евро 2012, но они уже дважды были ветированы президентом Виктором Ющенко.
В пресс-службах обоих госбанков вчера не смогли оценить инициативу регулятора, сославшись на невозможность получить комментарии у руководства. Но в мае Укрэксимбанк согласился выкупить облигации Львова на 300 млн грн для финансирования строительства в городе стадиона для проведения Евро-2012.
По мнению экспертов, постановления приняты для того, чтобы НБУ получил дополнительные гарантии возврата средств. "Госгарантия подразумевает обязательство правительства погасить долговые обязательства заемщика, если он сам не может этого сделать. В этом случае сам банк никакого конкретного залога не оставляет",- говорит старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк. "Это форма гарантии возврата средств. Если эмитент не сможет обеспечить выплату процентов или всего долга, государство примет на себя обязательства, а Кабмин выступит юридически ответственным лицом",- отметил директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас