Возврат к росту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возврат к росту

Казна и Политика
590
В новом докладе МВФ о перспективах мировой экономики фонд улучшил прогноз по мировому ВВП в 2009 г., который, по их оценкам, сократится на 1,1%, а не на 1,4%, как ожидалось ранее. Еще существеннее был улучшен прогноз роста мировой экономики в 2010 г., которая, как ожидается, увеличится на 3,1%, тогда как в июле МВФ считал, что рост составит 2,5%.
"Мировая экономика, похоже, снова начала расширяться вслед за быстро растущими азиатскими экономиками, в то время как в остальных регионах наблюдается либо стабилизация, либо умеренные темпы экономического роста",- говорится в докладе МВФ. Экономисты МВФ рассчитывают, что в течение четырех лет с конца 2010 г. мировая экономика будет увеличиваться в среднем немногим более чем на 4% в год, что уступает росту мирового ВВП в докризисный период, который составлял в среднем 5% в год.
"После глубокой глобальной рецессии экономический рост стал позитивным, поскольку широкомасштабные государственные интервенции поддерживают спрос и снижают неопределенность и системные риски на финансовых рынках. Однако восстановление, как ожидается, будет медленным, поскольку финансовые системы остаются поврежденными, поддержка со стороны государственных властей постепенно будет отзываться. Риски понижения прогноза остаются",- говорится в докладе МВФ о перспективах мировой экономики.
Индустриально развитые страны по итогам 2009 г. зафиксируют сокращение ВВП, а в 2010 г. - неустойчивый подъем экономики. МВФ отметил, что экономика США восстанавливается быстрее, чем ожидалось, хотя высокий уровень безработицы и растущее количество дефолтов в секторе коммерческой недвижимости могут стать тормозами экономического роста. Фонд одобрил беспрецедентные меры правительства США и Федеральной резервной системы по борьбе с кризисом.
При этом экономисты МВФ ухудшили прогноз по ВВП США в 2009 г., который, по их оценкам, может сократиться на 2,7%, а не на 2,6%, как считалось ранее. В то же время МВФ повысил прогноз роста экономики США в 2010 г. до 1,5%, тогда как в июле экономисты фонда считали, что рост американской экономики в следующем году составит только 0,8%. Ожидается, что ВВП Канады в 2009 г. сократится на 2,5%, а в 2010 г. - вырастет на 2,1%.
Развитые государства Европы, входящие в зону евро, в 2010 г. уже смогут похвастаться ростом ВВП, хотя идти он будет медленно. Согласно докладу, рецессия в зоне евро должна завершиться во втором полугодии 2009 г., тогда как в Великобритании к этому времени начнется постепенный рост ВВП. После коррекции прогнозов МВФ рассчитывает, что ВВП зоны евро должен в 2009 г. сократиться на 4,2%, а в 2010 г. - вырасти на 0,3%.
Экономисты МВФ прогнозируют падение ВВП стран СНГ в 2009 г. на 6,7% (или на 4,7% без учета России), а в 2010 г. - рост ВВП стран СНГ на 2,1% (или на 3,6% без учета России). Наиболее значительное падение ВВП в 2009 г. ожидается в Армении, которое составит 15,6%. Падение ВВП Украины составит 14%, а Казахстана - 2%. Наилучшие в СНГ результаты покажут Узбекистан и Азербайджан, которым удается сохранить высокие темпы роста, вопреки кризису мировой экономики. ВВП Узбекистана по итогам 2009 г. вырастет на 7%, Азербайджана - на 7,5%.
МВФ предупреждает, что самой большой угрозой для восстановления мировой экономики является преждевременное сворачивание антикризисных программ, и призывает правительства предпринять новые меры в случае возникновения рисков для подъема экономики. Приоритетными задачами дальнейшей антикризисной политики остаются оздоровление финансового сектора и продолжение поддерживающих мер макроэкономической политики, пока экономический подъем не будет поставлен на прочную основу. То же самое касается бюджетного стимулирования, несмотря на уже большой дефицит и растущий государственный долг во многих странах.
Авторы доклада утверждают, что власти должны также начать подготовку к последующему сокращению исключительно высоких уровней государственного вмешательства. Экономисты фонда отметили, что при благоприятных условиях правительствам следует подумать о сокращении дефицитов государственных бюджетов, которые выросли в ходе борьбы с кризисом. Согласно докладу МВФ, улучшение ситуации в мировой экономике, скорее всего, не приведет к резкому сокращению безработицы, для чего может понадобиться долгое время. Экономисты фонда отмечают, что на глобальном экономическом росте могут отрицательно отразиться требования к банкам увеличить объем резервных средств, поскольку из-за этого количество денег, которые банки могли бы предоставить в качестве кредитов, уменьшится.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас