Акции Regal Petroleum сильно подешевели в четверг после сообщения о закупорке скважины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции Regal Petroleum сильно подешевели в четверг после сообщения о закупорке скважины

Фондовый рынок
276
Акции нефтегазовой компании Regal Petroleum с активами в Украине подешевели в четверг на Лондонской фондовой бирже на 12,3% - до GBP0,945 за акцию после сообщения компании о произошедшей глубокой закупорке скважины MEX-106 на Мехедивско-Голотовщинском месторождении.
"Перфорационная программа MEX-106 в настоящее время остановлена вследствие того, что перфорационная колонна заклинилась", - говорится в сообщении компании.
В результате уровень добычи на скважине составляет 50 тыс. куб. м природного газа и 10 куб. м (63 барреля) конденсата в сутки, что ниже ранее сделанных прогнозов.
Regal отмечает, что ликвидация закупорки потребует определенного времени. При этом компания считает более выгодным сконцентрировать усилия ее буровых команд на двух других скважинах - SV-58 и SV-61 на Свиридовском месторождении, вернувшись к решению проблемы MEX-106 позднее.
Глава Regal Дэвид Грир, слова которого приведены в сообщении, выразил уверенность, что компания сможет после завершения SV-58 удалить закупорку.
Компания также известила акционеров 1 октября, что организует трехдневный визит аналитиков на ее украинские месторождения.
Как сообщалось, в середине сентября Regal заявила о планах до конца 2009 года увеличить суточную добычу газа и конденсата на своих украинских месторождениях до более чем 3 тыс. баррелей по сравнению с 1,17 тыс. баррелей в среднем в первом полугодии.
В день этого сообщения акции компании подорожали на 7% - до GBP1,1875 (соответствовало капитализации $618 млн).
Однако спустя неделю Regal заявила, что при бурении SV-58 дважды сталкивалась с сильными ударами газа, что вынудило ее пересмотреть сроки ввода этой скважины в действие, ранее ожидавшегося в конце октября.
Основными нефтегазовыми активами Regal являются Мехедивско-Голотовщинское (MEX) и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения (Полтавская обл.), запасы которых к концу 2006 года оценивались в 169,41 млн баррелей нефтяного эквивалента. Достижение максимальных объемов добычи на этих месторождениях требует бурения большого количества новых скважин.
Компания также владеет заводом по переработке собственного газа и конденсата мощностью 700 тыс. куб. м газа и 200 куб. м конденсата в сутки, а также 13,2 км трубопроводом, соединяющим предприятие с системой магистральных газопроводов.
Чистый убыток Regal в первом полугодии 2009 года составил $7,57 млн, что на 43,8% превышает аналогичный показатель 2008 года. Ее доход за прошедший период вырос на 30,4% - до $8,68 млн.
Объем добычи газа за отчетный период увеличился на 49% - до 154 тыс. куб. м в сутки, а газоконденсата - на 53%, до 264 баррелей в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас