Соединенным Штатам грозит инфляция в стиле 70-х - Джим Роджерс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соединенным Штатам грозит инфляция в стиле 70-х - Джим Роджерс

Казна и Политика
1688
Соединенным Штатам грозит высокая инфляция в стиле 70-х годов прошлого столетия по причине слабого доллара и неосмотрительной политики Федерального резерва, считает легендарный инвестор Джим Роджерс.
"Без всякого сомнения, США незащищены от возможной гиперинфляции или, что более вероятно, от инфляции, которую мы наблюдали в 1970-х", - заявил Роджерс телеканалу CNBC в четверг. - "Я предполагаю, что она может вернуться в обозримом будущем, определенно уже в ближайшие годы".
По мнению Джима Роджерса, потребительские цены в США растут уже сегодня, но американские власти скрывают подлинные темпы инфляции. "Реальный уровень инфляции в Америке составляет минимум 6 или 7% - все, кто ходит в магазин, знают, что цены растут, - все, но только не правительство", - сказал 67-летний "инвестгуру".
Роджерс заявил, что политика "количественного смягчения", которую с начала рецессии проводит Федеральная резервная система, снижает стоимость американской валюты и в долгосрочной перспективе ставит будущее доллара под угрозу.
"Количественное смягчение" (quantitative easing) фактически означает необеспеченную эмиссию денег, за счет которой Федеральный резерв надеется стимулировать экономический рост.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас