Мнение: Порядок приватизации гособъектов с землей можно оспаривать в интересах предпринимателей, их арендовавших — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Порядок приватизации гособъектов с землей можно оспаривать в интересах предпринимателей, их арендовавших

Казна и Политика
202
Порядок приватизации государственных объектов с землей через аукцион противоречит законодательству и его можно оспаривать в интересах предпринимателей, которые арендовали эти объекты до начала процесса их приватизации, считает партнер адвокатского бюро "Адлер и партнеры" Юрий Остапенко.
Как говорится в распространенном на днях пресс-релизе бюро со ссылкой на адвоката, речь идет о постановлении Кабинета министров Украины "Об утверждении Порядка продажи объектов, подлежащих приватизации, вместе с земельными участками государственной собственности" № 689от 8 июля 2009 года, с нормой которого сегодня столкнулись многие предприниматели при оформлении документов по приватизации объектов госсобственности, взятых ими в аренду.
"Мы советуем таким клиентам, ссылаясь на Гражданский и Земельный кодексы, а также на п. 51 закона "О государственной программе приватизации", отстаивать свое приоритетное право на покупку государственной недвижимости вместе с землей", - говорит Ю.Остапенко.
По его словам, в адвокатское бюро "Адлер и партнеры" уже обратились лица, которые, согласно законодательству, имеют приоритетное право на покупку некоторых объектов.
Поскольку постановление № 689, вопреки законодательству, обязало всех без исключения претендентов на гособъекты участвовать в аукционах, то юрлица, уже модернизировавшие взятые ими в аренду объекты на 25%, предпочитают продлевать договора аренды, а не идти на приватизацию, отметил адвокат.
Как поясняет он, согласно упомянутому документу, предприниматели, арендовавшие объекты гособственности, смогут их приобрести лишь на аукционе на общих основаниях. Такие условия лишили арендаторов желания улучшать используемое имущество и могут привести к еще большему износу основных фондов предприятий.
Как сообщается в пресс-релизе со ссылкой на мнение адвокатов "Адлер и партнеры", для решения этой проблемы необходимо в п. 51 закона "О государственной программе приватизации", а также в постановлении Кабмина от 8 июля 2009 года четко прописать: если арендатор модернизировал объект на 25% от его остаточной стоимости, он имеет приоритетное право на выкуп и объекта, и земли под ним.
Как сообщалось, в июле 2009 года правительство утвердило порядок продажи объектов, подлежащих приватизации, вместе с земельными участками госсобственности. Финансирование мероприятий по подготовке земельных участков осуществляется за счет средств госбюджета.
В порядке также отмечается, что с момента внесения объектов в перечень приватизации вместе с землей запрещается передача этих участков в аренду, под застройку, а также другие действия по ограничению прав на эти участки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас