Фондовики ожидают денег нерезидентов не раньше начала года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовики ожидают денег нерезидентов не раньше начала года

Фондовый рынок
489
Все предыдущие годы к концу сентября наблюдалось одно и то же явление. Американские инвесторы закрывали позиции по всему миру и стягивали доллары в США, чтобы получить хорошую отчетность и показать более высокую прибыль. Обычно в этот период доллар укреплялся, а все остальные базовые валюты слабели.
С началом октября начиналась обратная тенденция. Деньги из Штатов начинали расходиться по всему миру. Теоретически, если история повторится, в 2010 финансовом году их часть может попасть в Украину. Тем не менее опрос экспертов показал, что вряд ли именно на октябрь придется всплеск спроса на украинские ценные бумаги со стороны нерезидентов.
С одной стороны, эффект конца финансового года существует. "Действительно, существует такая тенденция, что к концу финансового года американские инвесторы стягивают ресурсы, а потом начинают их вкладывать. Например, в 2006 г. решение инвестировать приняли примерно в октябре, потому что с середины ноября начался рост на рынке акций",- рассказал управляющий фондами КУА "КИНТО" Виктор Ботте.
Начальник отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко уточнил, что обычно американские инвесторы, действительно, стягивают деньги к концу сентября. Однако он настаивает, что этот год существенно отличается от среднестатистического.
"Все будет зависеть от статистической отчетности американских компаний за три квартала, что будет иметь более существенное влияние на рынки. Также немаловажную роль будут играть экономические индикаторы состояния мировой экономики, которые в последнее время вызывают озабоченность у инвесторов, так как роста в реальных секторах экономики пока не наблюдается",- отметил эксперт.
Однако, считают все эксперты, реально ожидать нерезидентских денег стоит не раньше января. "Обычно в emerging markets начинают вкладываться не в октябре, а на так называемое новогоднее ралли. Обычно в конце календарного года есть понимание, какими будут результаты работы компаний. При этом в сентябре-ноябре происходит коррекция на мировых фондовых рынках",- отметил вице-президент КУА Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало.
Директор аналитического подразделения компании Dragon Capital Андрей Беспятов отметил, что, действительно, у многих компаний в Штатах финансовый год заканчивается в конце сентября. Однако это не жесткое правило. Он может оканчиваться и в конце марта, и в конце декабря.
"Если исключить этот кризис, в январе украинский рынок всегда очень неплохо рос. Про октябрь я такого не слышал. Скорее, в мире действует психологический эффект, описанный в учебниках как "эффект января". В конце декабря фонды выходят из позиций, фиксируют прибыль. В январе они возвращаются с более позитивным настроем",- подчеркнул он.
Господин Ботте также сомневается, что с октября произойдет массовый приток денег нерезидентов в Украину. Он также указал на "эффект января", описанный в книгах. "Именно в начале года все начинают массово инвестировать - и не только Штаты",- подчеркнул он. "Немассовость" не означает полное отсутствие иностранных капиталов. Виктор Ботте рассказал, что уже сейчас какие-то нерезидентские деньги заходят в Украину. Этот период совпал с активизацией физлиц, работающих через интернет-трейдинг.
"В итоге на объективный рост наложилась спекулятивная активность. Но нужно отдавать себе отчет, что в экономике далеко не все так хорошо. Да, есть эйфория, но она может прекратиться так же быстро, если деньги начнут уходить",- считает господин Ботте. "Уже сейчас есть точечные покупки под нерезидентов. Но я не думаю, что они массово придут в октябре",- согласен с ним Дмитрий Мошкало.
Владимир Грищенко отметил, что украинскому рынку достаются только небольшие объемы иностранных денег, направленных на развивающиеся рынки, но природа данного капитала носит исключительно спекулятивный характер. "Поэтому ситуация на рынке будет крайне нервозной, и волатильность будет только возрастать",- подчеркнул он.
В ближайшем будущем, по мнению экспертов, Украину все же ожидает давно прогнозируемая коррекция. "Однозначных факторов стабилизации состояния глобальной экономики, тем более ее выхода из рецессии пока нет. С их появлением можно ожидать роста аппетита инвесторов к рискам, что будет способствовать притоку капитала на развивающиеся рынки. Однако крайне нестабильная политическая ситуация в Украине отпугивает иностранцев. Вряд ли западные инвесторы отдадут предпочтение Украине в ближайшее время",- считает брокер инвестиционной компании Concorde Capital Анастасия Назаренко.
По ее мнению, помимо сложностей в политике, ощущается еще и низкая ликвидность рынка. Более развитые площадки соседних России и стран Центральной Европы выглядят для иностранных инвесторов пока более привлекательными. "С другой стороны, дешевизна отдельных активов в Украине, так называемых distressed assets (проблемных активов), соблазняет гонцов за сверхприбылью, и все-таки приводит нерезидентов на наш рынок",- подчеркнула она.
Сергей Лямец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас