Ячмень поможет Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ячмень поможет Украине

Аграрный рынок
795
В сезоне 2009-2010 гг. Украина станет крупнейшим поставщиком ячменя в мире. Низкие внутренние цены и неурожай у конкурентов позволят стране занять более четверти мирового рынка.
Основные конкуренты Украины на мировом рынке в текущем году значительно снизили урожай ячменя - сбор культуры в странах ЕС, в Канаде и России по сравнению с прошлым сезоном сократился на 10-25%. В Украине же, несмотря на то что произошло общее снижение вала зерна (с 53 млн. т до 43 млн. т), показатель сбора ячменя практически соответствует прошлогоднему (в 2008 г. аграрии собрали 12,611 млн. т ячменя) - по состоянию на 1 сентября был получен урожай ячменя в 12,325 млн. т. "Хотя урожай снизился, ячменя собрали столько же, сколько и в прошлом году, и соответственно высоким остается потенциал экспорта,- говорит эксперт консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.- Мы были лидером по итогам прошлого сезона и удержим позиции в 2009-2010 МГ".
В прошлом сезоне Украина поставила на внешние рынки более 6,3 млн. т зерна, что означало безусловное лидерство по объемам поставок, поскольку соответствовало 32,5% мировой торговли ячменем. В этом году ожидаются показатели чуть ниже - 6 млн. т (26,1% мировой торговли), однако и этого достаточно для того, чтобы выйти на первое место по объемам поставок. По данным аналитиков агентства "Украгроконсалт", общий мировой импорт в текущем сезоне просядет - многие покупатели причерноморского ячменя смогут в значительной мере удовлетворить потребности за счет собственного производства (ожидается сокращение импортных потребностей Ирана, Сирии, Туниса, Алжира и Марокко). При этом позитивно повлияет на конъюнктуру открытие принципиально нового для украинского ячменя рынка - японского (в июле-августе туда было отгружено 72 тыс. т) - его импортный потенциал эксперты оценили в 700-900 тыс. т.
Что касается ценовой ситуации, то в прошлом году цены на мировом рынке были более благоприятны, чем в текущем. Как отмечал генеральный директор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский, принципиальным показателем формирования цен на ячмень является Саудовская Аравия, на которую приходится 70% мирового импорта. В этом году основной импортер ячменя собрал высокий урожай, кроме того, государство снизило импортные субсидии. Если в прошлом году цена достигала $170 за 1 т, то на сегодня актуальная цена - около $130 за 1 т, однако такое снижение также на руку украинским поставщикам, поскольку благодаря низким закупочным ценам они имеют люфт для снижения цены партий. На внутриукраинском рынке цена ячменя (EXW, экспорт), по данным "АПК-Информ", на 25 сентября составляла 770 грн. за 1 т. "Украина занимает первое место по поставкам подсолнечного масла и ячменя, входит в тройку основных зерновых экспортеров,- подчеркивают аналитики.- Помимо финансовых результатов, это еще и плюс в имидже".
Крупнейшими экспортерами ячменя в 2008-2009 МГ, по данным компании "ПроАгро", были компании "Бунге-Украина", "Нибулон" и "Альфред С. Топфер Интернэшнл (Украина)".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас