Премьер-министр Японии не исключает реструктуризацию Japan Airlines без участия государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер-министр Японии не исключает реструктуризацию Japan Airlines без участия государства

Казна и Политика
104
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма выразил мнение о том, что авиакомпания Japan Airlines Corp может перестроить свою деятельность сама по себе, без помощи государства, передает агентство Reuters.
Отвечая на вопрос о более раннем высказывании министра транспорта о том, что правительство будет поддерживать крупнейшего перевозчика страны при худшем сценарии развития событий, Хатояма сказал, что не считает, что такая ситуация может наступить. "Я думаю, JAL сможет перестроить свою деятельность самостоятельно", - заявил премьер репортерам.
Правительство Японии не намерено подталкивать к оформлению банкротства Japan Airlines, однако оно считает недостаточным подготовленный ее экспертами антикризисный план, предполагающий увольнение почти 7 тыс. сотрудников, заявил 28 сентября министр транспорта Сэйдзи Маэхара. Он сообщил, что собственных средств компании хватит до декабря. Специальный совет из пяти человек, назначенных правительством, оценит эффективность руководства в компании.
В I квартале текущего года чистые убытки авиакомпании составили 99 млрд. иен ($1,1 млрд.). Это самые большие квартальные потери в истории корпорации, приватизированной в 1987 г. В прошлый четверг президент Japan Airlines Харука Нисимацу заявил, что авиакомпания обратилась за финансовой поддержкой к государству, однако не назвал конкретных сумм.
Japan Airlines требуется привлечь 150 млрд. иен до конца ноября и еще 100 млрд. иен - до 31 марта следующего года, чтобы расплатиться с кредиторами. Средства на покрытие кредитов JAL намерена найти за счет пересмотра планов по выводу персонала на пенсию и продажи компании, которая обеспечивает пассажиров питанием в полете.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас