Кабмин предлагает Раде урегулировать налогообложение операций с деривативами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде урегулировать налогообложение операций с деривативами

Казна и Политика
220
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде урегулировать налогообложение операций с производными ценными бумагами (деривативами).
Об этом говорится в законопроекте №5175 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно налогообложения производных (деривативов)", зарегистрированном в Раде 25 сентября.
В частности, Кабинет Министров предлагает внести изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость", определив объект налогообложения при операциях с деривативами.
"Объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков с производными, базовый актив которых является объектом налогообложения (кроме первой поставки, выпуска, размещения)", - говорится в законопроекте.
При этом базой налогообложения является разница между фактической стоимостью приобретения и продажи производного финансового инструмента, а дата продажи является датой возникновения налоговых обязательств.
Законопроект также предусматривает, что отрицательное значение суммы насчитанного налога в связи с продажей дериватива не учитывается при формировании налогового кредита, но включается в состав валовых расходов.
Как сообщало агентство, в марте Верховная Рада ввела уплату госпошлины за регистрацию деривативов (производные финансовые инструменты - фьючерсы, форварды, опционы, свопы, используемые в сделках, не связанных напрямую с куплей-продажей материальных или финансовых активов).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас