Юристы: Действия ГНАУ по аннулированию регистрации плательщика НДС следует оспаривать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юристы: Действия ГНАУ по аннулированию регистрации плательщика НДС следует оспаривать

Казна и Политика
463
Действия и решения налоговых органов, направленные на аннулирование регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (НДС) на основании распоряжения Кабинета министров Украины будут противоречить положением закона о НДС, и такие действия следует оспаривать, а также отказывать налоговым органам в проведении соответствующих внеплановых проверок, считают опрошенные юристы.
"Закон о НДС содержит исчерпывающий перечень ситуаций, когда осуществляется аннулирование регистрации, и этот перечень не предусматривает аннулирование регистрации на основании недекларирования обязательств по НДС, когда была составлена налоговая накладная", - сказал юрист юридической фирмы Magisters Юрий Николайчук.
Он отметил, что распоряжение правительства предусматривает право налоговых органов принимать меры по аннулированию регистрации плательщика НДС, если будет установлено, что при оформлении налоговых накладных плательщик НДС не декларировал обязательства по этому налогу. Вместе с тем документ прямо не указывает, какие именно меры должны принимать налоговые органы с целью аннулирования регистрации, отметил Ю.Николайчук.
Сертифицированный аудитор, директор аудиторской фирмы "ОЛГА Аудит" Артур Сурменко в свою очередь подчеркнул, что Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) не имеет права проводить внеплановые выездные проверки, исходя только из оснований, указанных в распоряжении правительства: "Каким бы образом предприятие не включало НДС в налоговый кредит по налоговым накладным прошлых периодов", - сказал А.Сурменко.
По его словам, предприятия имеют законное право отказать налоговому органу в проведении внеплановой проверки при отсутствии оснований, указанных в статье 111 закона "О государственной налоговой службе", среди которых не значится невключение НДС в налоговый кредит по налоговым накладным прошлых периодов, заключил аудитор.
Как сообщалось, правительство распоряжением №1120-р от 9 сентября 2009 года разрешило ГНАУ в случае установления факта нарушения плательщиком НДС выписки налоговых накладных предпринимать действия по аннулированию регистрации такого плательщика.
Этим же распоряжением Кабмин также признает право плательщика НДС на налоговый кредит на основании налоговых накладных, полученных с опозданием. В то же время, отмечается в документе, начисление такого кредита с нарушением требований п. 5.1 ст. 7 закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" является основанием для проведения внеплановой выездной проверки такого плательщика налога органами ГНАУ.
Президент Украины Виктор Ющенко 25 сентября поручил генпрокурору Александру Медведько осуществить на следующей неделе проверку процесса возмещения НДС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас