Доллар дорожает к евро в понедельник на ожиданиях выхода ФРС из программ стимулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар дорожает к евро в понедельник на ожиданиях выхода ФРС из программ стимулирования

Валюта
495
Курсы доллара и иены к единой европейской валюте растут в понедельник на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США на этой неделе даст сигнал о выходе из программ стимулирования экономики, сообщило агентство Bloomberg.
В случае сворачивания программ ФРС привлекательность американской нацвалюты для инвесторов вырастет, отмечают аналитики. Доллар дорожает в понедельник по отношению к 13 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира по версии Bloomberg.
Евро на 9:33 в понедельник стоил $1,4681 по сравнению с $1, 4712 на конец предыдущего торгового дня.
Стоимость японской валюты относительно единой европейской составила к этому времени 134,90 иены против 134,33 на закрытие рынка в Нью-Йорке в пятницу.
Курс иены к доллару снизился к 9:33 в понедельник до 91,89 иены с 91,29 в пятницу.
"Существует риск, что Комитет по открытым рынкам (FOMC) в какой-то момент укажет, что он выходит их программ стимулирования экономики. Решение FOMC может стать катализатором для последовательного укрепления доллара", - утверждает валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурсо.
Заседание Комитета по открытым рынкам ФРС пройдет во вторник-среду на этой неделе. Как ожидается, американский ЦБ сохранит базовую процентную ставку по кредитам overnight без изменений - в диапазоне от нуля до 0,25%.
Вместе с тем, поскольку глава ФРС Бен Бернанке на прошлой неделе заявил, что рецессия в США, вероятно, закончилась, американский центробанк может принять решение о начале свертывания некоторых программ стимулирования экономики, полагают опрошенные Bloomberg аналитики.
Валютные торги в первой половине дня на этой неделе (до четверга) будут сдержанными из-за выходных в Японии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас