Европейские компании не спешат радоваться отступлению кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские компании не спешат радоваться отступлению кризиса

Казна и Политика
406
Бизнес-лидеры различных отраслей европейской промышленности, опрошенные The Financial Times, выразили осторожность, говоря о восстановлении экономики, и сообщили, что не наблюдают признаков оживления.
Родольфо де Бенедетти, исполнительный директор итальянского промышленного конгломерата CIR, заявил, что исповедует осторожный подход в управлении бизнесом
"В большинстве секторов наблюдается избыточная производственная мощность, которая постороена за счет огромного роста, обеспеченного дешевыми долгами. Если сложить воедино растущую безработицу и огромный избыток мощностей, разве это не ляжет грузом на объемы, прибыли и показатели деловой активности?", - заявил он.
Бенуа Потье, генеральный директор французского производителя промышленных газов Air Liquide, высказался в равной степени осторожно.
"Финансовый кризис был действительно тяжелым, поэтому я думаю, что мы немного более осторожны, чем мы были ранее и до реинвестирования, которое я считаю настоящим испытанием для руководителей. Мы будем ждать, пока не увидим, что уровень потребления вернется на прежний уровень", - заявил Потье.
На фоне ожиданий сильных показателей III квартала по всему миру, топ-менеджеры в США и Великобритании настроены гораздо более оптимистично своих европейских коллег. Частично, пессимистичные настроения связаны с ожиданиями, что недостаточная гибкость Европы приведет к замедленному выходу из рецессии. По мнению Доминика Сенекье, главы частного инвестиционного фонда Axa Private Equity, даже если рост продемонстрируют один-два квартала, большинство отраслей экономики по-прежнему будут испытывать падение прибыльности в этом году.
Напомним, Европейский центробанк улучшил экономический прогноз на 2009-2010 гг: по прогнозам ЕЦБ, ВВП еврозоны по итогам года снизится примерно на 4,1%, а в следующем вырастет на 0,2%.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас