Правительство затеяло денежный перевод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство затеяло денежный перевод

Казна и Политика
3674
Как стало известно Комерсант-Украина, Кабинет министров отказался от идеи перевести 7 млрд грн вкладов физических лиц из Укрпромбанка в Ощадбанк. Новым претендентом на 1,3 млн счетов проблемного учреждения избран Родовид Банк. С этим не согласен Нацбанк, который сомневается в способности Родовид Банка справиться с таким наплывом вкладчиков. Юристы говорят, что у правительства и центробанка мало времени на решение этой проблемы, так как в Укрпромбанке уже больше месяца не действует мораторий на возврат вкладов.
Вчера и. о. министра финансов Игорь Уманский объявил о том, что в ходе рабочего совещания Минфина и Нацбанка 8 сентября был утвержден механизм перевода активов и пассивов Укрпромбанка в один из госбанков. "Речь идет о механизме возврата вкладов физических лиц,- отметил он.- Все полностью согласовано с НБУ. Нам осталось доработать два вопроса". Один из них - смена временного администратора. Чиновник не смог сказать, будет ли потом ликвидирован Укрпромбанк. Как поступят с 1,205 млрд грн средств юридических лиц и $120 млн кредитов внешних инвесторов учреждения - также неизвестно.
В Нацбанке информацию о договоренностях опровергают. "От рекапитализации Укрпромбанка правительство окончательно отказалось, но пока никакого другого решения не принято. Наше предложение перевести средства физических лиц в Ощадбанк Кабмин отклонил,- сообщил высокопоставленный источник в НБУ.- Они хотят перевести средства в Родовид Банк, но мы не согласовываем это решение, потому что там работает временная администрация, и они еще не решили свои проблемы. Кроме того, у них очень мало отделений (94). Если сейчас в Родовид Банк перевести более 7 млрд грн из Укрпромбанка, то среди вкладчиков начнутся скандалы, очереди и истерики". Отметим, что в самом Родовид Банке признавали необходимость в дополнительном увеличении государством капитала банка.
В Укрпромбанке не знают, кому передавать вкладчиков. "Мы готовы к переводу средств, вопрос только в том, какие активы будут переданы в принимающий банк",- сказал один из менеджеров учреждения. Ощадбанк на обязательства Укрпромбанка уже не претендует. "Это решение правительства, и мы его поддерживаем",- отметил председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей. В Родовид Банке считают, что у них не будет проблем с обслуживанием вкладов физических лиц Укрпромбанка на 7,347 млрд грн. "Мы изъявили желание, чтобы к нам перевели эти вклады, наш технический потенциал позволяет это сделать,- заявил председатель правления Родовид Банка Сергей Щербина.- Наша филиальная сеть была сокращена вдвое, но мы собираемся перевести на свой баланс 100 отделений Укрпромбанка".
Высокий интерес правительства к Родовид Банку возник после его рекапитализации государством на 2,808 млрд грн в обмен на 99,97% акций учреждения. Премьер-министр Юлия Тимошенко решила выплачивать зарплату сотрудникам Кабмина через Родовид Банк и пообещала открыть в нем депозит. Намерение правительства перевести текущие и депозитные счета 1,3 млн вкладчиков именно в Родовид Банк подтверждает то, что в минувшую пятницу Кабмин обратился к Нацбанку с просьбой назначить временным администратором Укрпромбанка нынешнего зампреда правления Родовид Банка Андрея Кириенко. Сейчас учреждением руководит чиновник НБУ Константин Раевский. В Укрпромбанке оценивали срок перевода счетов в полгода.
Но у банка нет так много времени, ведь фактически мораторий на выплату вкладов отменен месяц назад, говорят юристы. Постановлением №447 от 5 августа НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка до 21 января 2010 года, однако он не распространяется на "обязательства учреждения по договорам банковских вкладов, банковских счетов и обязательства по переводу средств в рамках лимитов, установленных временным администратором и согласованных с НБУ". "Юридических препятствий для возврата вкладов нет, они надуманные банками,- говорит управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.- Но все взыскания с корсчета банка блокируются законом". Это означает, что при отсутствии в банке денег депозит можно вернуть, только одержав победу в суде последней инстанции.
Эта же схема действует в других кредитных учреждениях с продленным мораторием - Захидинкомбанке, банках "Киев", "Надра" и "Национальный кредит". Временный администратор Укрпромбанка Константин Раевский признавал, что банк не возвращает депозиты, срок которых завершился, выплачивая средства лишь при форс-мажорных обстоятельствах и проценты по вкладам. "Мы действуем в рамках моратория, согласованного с НБУ. Если бы у нас была финансовая возможность, мы бы выплачивали все средства",- сообщили вчера в Укрпромбанке. Такой же позиции придерживаются в других проблемных учреждениях. "У нас есть программа постепенного возврата средств, и банк ищет резервы для этого. Есть градация выплат вкладов в зависимости от суммы и срока",- заявили в пресс-службе банка "Надра".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас