Финансовой G20 предстоит сделать выбор между дальнейшим стимулированием экономик и exit strategy — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовой G20 предстоит сделать выбор между дальнейшим стимулированием экономик и exit strategy

Казна и Политика
412
Министры финансов G20 в ходе встречи в Лондоне 4-5 сентября обсудят, целесообразно ли продолжать фискальное стимулирование экономик или необходимо ли переходить к exit strategy.
Всего в повестке дня заседания три основных темы: реформа мировых финансовых институтов, состояние мировой экономики и вопросы финансового регулирования, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в российской делегации.
"Относительно мировой экономики планируется проанализировать те антикризисные меры, которые уже были приняты на индивидуальной и на согласованной основе, а также обсудить достаточно принципиальный сейчас вопрос о том, стоит ли дальше продолжать политику фискального стимулирования или необходимо начинать реализацию стратегии выхода", - сказал он.
Говоря о позиции России по этому вопросу, собеседник агентства отметил, что она формируется в пользу второго подхода. "В последнее время мы все больше в пользу второго высказывались, не думаю, что сильно трансформируем свои шаги", - отметил он.
По его словам, смещение дискуссии в эту сторону возможно в связи с появляющимися в последнее время сообщениями из разных стран об улучшении ситуации в экономике. "Появляются сообщения, что ситуация улучшается, стабилизируется, где-то даже минимальный рост намечается, то есть с учетом этих всех последних сведений, признаков нормализации ситуации и будет вестись обсуждение, куда дальше двигаться", - пояснил он.
Кроме того, по его словам, планируется обсудить источники экономического роста. В частности, он отметил, что возможно обсуждение green recovery - "смещение акцента в посткризисном развитии на развитие экологически чистых ресурсосберегающих отраслей и технологий".
Говоря о реформировании МВФ и Всемирного банка, собеседник агентства не исключил достижения договоренностей по ряду направлений. "Попробуем договориться, хотя, безусловно, есть целый ряд вопросов, где разногласия между различными странами "двадцатки" сохраняются", - отметил он.
Будет подниматься вопрос и о дальнейшей деятельности Совета по финансовой стабильности.
Кроме того, как отметил представитель российской делегации, на встрече, скорее всего, не будет обсуждаться вопрос о введении налога на международные финансовые операции. Такой вопрос, по его словам, Великобритания не вносила в повестку дня.
Идею взимания такого налога на международном уровне ранее обнародовал глава британского управления по контролю за рынком финансовых услуг Адэр Тернер.
Также в рамках финансовой G20 предварительно обсуждалась возможность двусторонних встреч вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина со своими коллегами из Бразилии и США. Так, в частности, министр финансов Бразилии хотел бы обсудить проведение саммита БРИК в 2010 году, организацией которого занимается Бразилия.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас