Азиатские акции дешевеют из-за снижения цен на сырье и ухудшения прогнозов компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют из-за снижения цен на сырье и ухудшения прогнозов компаний

Фондовый рынок
72
Акции на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона дешевеют в среду на фоне снижения сырьевых цен и ухудшения прогнозов прибылей компаний, включая ритейлера Seven & I Holdigns Co. и девелопера Sekisui House Ltd., сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific падает самыми быстрыми темпами за 2 недели - на 1,7% с открытия торгов, до 112,04 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 рухнул на 2,6%. Гонконгский Hang Seng потерял 1,6%.
Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 2%, несмотря на объявление о неожиданном росте ВВП во втором квартале 2009 года.
Экономика Австралии выросла во втором квартале на 0,6% по сравнению с первыми тремя месяцами 2009 года, что оказалось выше среднего прогноза экономистов, составлявшего 0,2%. Основными факторами увеличения ВВП стал рост инвестиций, связанный с наращиванием госрасходов, а также расходов потребителей.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,5% после заявления премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао о том, что правительство сохранит "умеренно свободную монетарную политику". Власти Китая не планируют менять антикризисную стратегию, доказавшую, по их мнению, свою эффективность.
Стоимость меди и нефти упала по итогам торгов в Нью-Йорке во вторник. Октябрьский фьючерс на WTI опустился на 2,7% - до $68,05 за баррель. Индекс 6 цветных металлов Лондонской фондовой биржи снизился на 3,6%.
Котировки бумаг ведущего добывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. упали на 2,2% из-за снижения цен на сырье. Третья по величине компания отрасли Rio Tinto Group потеряла 2,6% рыночной капитализации. Акции крупнейшей нефтяной компании Японии Inpex Corp. подешевели на 3,7%.
Цена акций японского ритейлера Seven & I, крупнейшего мирового оператора магазинов шаговой доступности, уменьшилась на 4% после того, как компания ухудшила прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год на 11%.
Курс ценных бумаг Sekisui упал на 5,2%. Компания урезала прогноз чистой прибыли на 12 месяцев, завершающихся 31 января 2010 года, на 68% - до 6 млрд иен ($65 млн) из-за спада на рынке жилья.
Котировки акций крупнейшего японского производителя чипов памяти Elpida Memory Inc. рухнули на 16% из-за планируемой компанией допэмиссии.
Рыночная стоимость крупнейшего банка Австралии Westpac Banking Corp. снизилась на 3,1% вслед за падением котировок в финсекторе США во вторник из-за опасений увеличения потерь банков по кредитам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас