Мнение: Мораторий НБУ на досрочное снятие депозитов может приостановить скорость притока средств населения в банковскую систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Мораторий НБУ на досрочное снятие депозитов может приостановить скорость притока средств населения в банковскую систему

Кредит&Депозит
907
Мораторий Национального банка Украины на досрочное снятие депозитов со счетов может приостановить скорость притока средств населения в банковскую систему Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.
Он напомнил, что срочные депозиты юридических и физических лиц на 1 августа 2009 г. составляют 23,3% от всех пассивов банков и их доля постепенно снижается. С января 2009 г. население вывело из банковской системы 22,7 млрд грн и вернуло 9,8 млрд грн – 43,2%.
По мнению Н.Ивченко, инициативу НБУ по поводу запрета досрочного снятия средств со срочных счетов необходимо было водить в докризисный, стабильный период. "Население может воспринять этот шаг негативно, в результате до конца года в банковскую систему вернется около 4 млрд грн, если считать, что постановление начнет работать с сентября, вместо 8-9 млрд грн в случае, если данное изменение не будет введено", - подчеркнул он.
По его мнению, учитывая нестабильность притока средств в комбанки, НБУ должен разработать более гибкие изменения в положения о проведении депозитных операций с физическими и юридическими лицами. "Вклады необходимо разделить на три типа: текущие с минимальной доходностью, гибридные с более высокой доходностью и срочные счета с самой высокой доходностью, забрать деньги с которых до конца срока депозита нельзя. В случае такой градации счетов можно будет стабилизировать ресурсную базу банков, что позволит вернуть в банковскую систему около 7-8 млрд", - подчеркнул он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас