ЦИК определился с датой начала избирательной кампании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК определился с датой начала избирательной кампании

Казна и Политика
1162
В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) уверены, что президентская кампания начнется 19 октября.
Об этом на пресс-конференции заявил член ЦИКа Михаил Охендовский: "Избирательный процесс начнется 19 октября, и это уже абсолютно очевидно; после того, как вступят в силу изменения в закон о выборах президента". Кроме того, Охендовский отметил, что первый тур выборов пройдет 17 января 2010 года, а второй, в случае его необходимости,- 7 февраля 2010 года.
По словам Михаила Охендовского, на дату начала кампании не повлияет даже возможное обращение президента в Конституционный суд с просьбой дать оценку этому закону. "Обращение в Конституционный суд не останавливает действия нормативного акта, конституционность которого ставится под сомнение",- напомнил он. При этом в ЦИКе допускают, что суд может признать не соответствующими Конституции лишь отдельные нормы закона, но и они, по мнению Охендовского, существенно не повлияют на избирательный процесс.
Напомним, закон №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины" был принят Верховной радой 24 июля. Документ предусматривает изменение порядка формирования окружных и участковых избирательных комиссий, сокращение избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидацию института открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост президента, а также увеличение размера денежного залога кандидата в президенты с 500 тыс. грн до 2,5 млн грн. 18 августа Виктор Ющенко ветировал этот закон и вернул его в Раду.
21 августа на внеочередной сессии депутаты преодолели вето президента. За проголосовали 325 депутатов из 371. В тот же день представитель президента в Верховной раде Игорь Попов заявил, что глава государства намерен направить в Конституционный суд представление о признании норм закона неконституционными.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас