Ляпина прогнозирует рост инфляции как следствие перечисления 9,8 млрд. гривен на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ляпина прогнозирует рост инфляции как следствие перечисления 9,8 млрд. гривен на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу

Казна и Политика
575
Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", заместитель председателя комитета по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Ксения Ляпина прогнозирует рост инфляции в связи с преодолением вето Президента Виктора Ющенко к закону, которым Рада обязала Национальный банк перечислить 9,8 млрд. гривен в государственный бюджет на 2009 год на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Народный Союз Наша Украина".
"Я также хочу, чтобы прошел чемпионат Евро-2012 и чтобы он был обеспечен средствами, но чтобы средства не выделяли "из неба". Потому что деньги будут напечатаны и запущены в экономику, а они не обеспечены ничем, что приведет лишь к инфляции и обесцениванию национальной валюты", - считает Ляпина.
По ее словам, это лишь один из примеров разрушения экономики, которое осуществляет Кабинет Министров Юлии Тимошенко.
Как сообщало агентство, Секретариат Президента также прогнозировал ускорение инфляции и обвал курса гривны в случае преодоления Радой вето на данный закон.
В то же время депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, экс-министр финансов Николай Азаров считает маловероятным ускорение инфляции в связи с принятием данного закона.
По его словам, перечисление средств Нацбанком будет не одномоментным, а поэтапным, средства будут направляться траншами, покупательная способность населения снизилась и эмиссия существенной роли в инфляции не сыграет.
21 августа Рада преодолела вето Ющенко к закону, которым обязала НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен в государственный бюджет на 2009 год на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас