НБУ: С начала августа курс гривны на межбанковском рынке снизился относительно доллара на 2,4%, а на наличном сегменте валютного рынка - на 3,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: С начала августа курс гривны на межбанковском рынке снизился относительно доллара на 2,4%, а на наличном сегменте валютного рынка - на 3,3%

Кредит&Депозит
433
С начала августа 2009 г. курс гривны на межбанковском рынке снизился относительно доллара на 2,4 % (до 8,0436 грн/долл.), а на наличном сегменте валютного рынка - на 3,3 % (до 8,2681 грн/долл.).
Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка. Соответственно изменился и официальный курс гривны к основным валютам: к доллару он снизился на 2,42 % (до 7,8844 грн/долл.), к евро - на 3,81 % (до 11,2298 грн/евро), а относительно российского рубля - на 2,92 % - до 2,4950 грн/10 рублей.
Национальный банк Украины продолжает проведение целевых валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам. С начала августа проведено шесть аукционов, на которых было продано в 3,3 раза больше иностранной валюты, чем в соответствующем периоде июля - 119 млн долл. (в эквиваленте) против 35,6 млн долл. США. При этом удовлетворялись практически все должным образом оформленные и поданные заявки.
В текущем месяце происходят активные расчеты украинских резидентов по внешним обязательствам. При этом значительные платежи по импортным контрактам и кредитным соглашениям осуществлялись как частным, так и государственным сектором экономики. Это способствовало своевременному проведению плановых расчетов за импортированные энергоносители и получены раньше внешние ссуды. Своевременное погашение последних сопровождается уменьшением валового долга Украины.
В то же время активизация этих расчетов влечет дополнительный спрос на иностранную валюту. Ее дефицит на межбанковском рынке нивелировался преимущественно валютными интервенциями Национального банка Украины и курсовыми колебаниями гривны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас