Девять из десяти долларовых купюр в США имеют на себе следы кокаина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девять из десяти долларовых купюр в США имеют на себе следы кокаина

Валюта
2194
90% банкнот, которыми пользуются жители США, имеют на себе следы кокаина.
Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Массачусетского университета. Как сообщает телеканал Sky News, чаще всего деньги со следами кокаина попадаются в Вашингтоне. Там банкнот со следами наркотиков даже больше, чем в среднем по стране - около 95%.
Примерно такие же показатели зарегистрированы и в других крупных городах, например, в Балтиморе, Бостоне и Детройте. Содержание кокаина на одной американской банкноте варьируется от 0,006 микрограмма до 1,240 микрограмма.
По словам ученых, кокаин попадает на бумажные деньги в ходе сделок по продаже наркотиков. Кроме того, распространенной является практика употребления наркотика через трубочку, свернутую из банкноты.
Кокаин также может попадать на купюры при соприкосновении с поверхностью, на которой есть следы кокаина, либо просто с другими дензнаками, покрытыми мелкими крупицами наркотика.
"К моему удивлению, мы находим все больше кокаина на банкнотах. Я не совсем понимаю, почему мы увидели столь заметный рост (содержания наркотиков), но это может быть связано с экономическим спадом, когда люди в состоянии стресса обращаются к кокаину", - сказал доктор Юганг Цуо из Массачусетского университета.
Отметим, в исследовании участвовали банкноты из 30 американских городов, а также Канады, Бразилии, Китая и Японии. Как оказалось, меньше всего кокаина содержится на купюрах из Китая и Японии - 20% и 12% соответственно. Показатели Канады и США гораздо плачевнее - от 85% до 90%.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас