Fitch составило рэнкинг 57 российских банков по способности абсорбировать убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch составило рэнкинг 57 российских банков по способности абсорбировать убытки

293
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, в котором приведен рэнкинг 57 рейтингуемых агентством российских банков, исходя из их способности абсорбировать убытки. По мнению Fitch, эта способность на настоящий момент является слабой у 10 из рассмотренных банков, хотя большинство из этих 10 банков, вероятно, могут полагаться на поддержку капиталом от акционеров.
Еще у 14 банков способность абсорбировать убытки является умеренной, отмечается в релизе. Fitch указывает на то, что степень ухудшения качества активов у российских банков, их способность абсорбировать убытки и планы по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий, вероятно, будут основными факторами, определяющими рейтинговые действия в ближайшие 12-18 месяцев. По мнению старшего директора в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Александра Данилова, постепенное ухудшение показателей качества активов у банков, вероятно, продолжится в течение второй половины текущего года и в следующем году.
Fitch составило рэнкинг 57 рейтингуемых российских банков по их способности абсорбировать убытки, чтобы продемонстрировать относительную уязвимость банков к потерям по кредитам, сообщается в релизе. Агентство оценивало способность банков абсорбировать убытки, исходя из максимального отношения резервов к кредитам, которое они могли бы поддерживать на 1 июня 2009 года, не нарушая минимальных требований к регулятивному капиталу.
У 10 из 57 банков - ВТБ24, ОАО «АБ "РОССИЯ", Банк Москвы, Сведбанк (Россия), ВТБ, Московский банк реконструкции и развития, АК БАРС, Росбанк, ОРГРЭСБАНК и ЮниКредит Банк (Россия) - максимальное отношение резервов к кредитам ниже 10%, поэтому Fitch считает, что их способность абсорбировать убытки на настоящий момент является слабой. В то же время Fitch отмечает, что возможности по абсорбированию убытков у двух из этих банков - Банка Москвы и ВТБ - должны существенно укрепиться в результате предстоящих вливаний капитала, и указывает, что у большинства из восьми остальных банков также имеются достаточно сильные акционеры, которые, как ожидает агентство, предоставят им новый капитал в случае необходимости.
При этом 14 из рассмотренных банков имели умеренную способность абсорбировать убытки (максимальное отношение резервов к кредитам в 10%-15%), у 14 банков эта способность была существенной (15%-20%), у 11 хорошей (20%-32%) и у 8 сильной (более 32%). Способность банков абсорбировать убытки существенно увеличилась в последние кварталы по мере получения ими нового капитала, правда преимущественно в форме субординированного долга, и сокращения роста кредитования. Однако эта способность по-прежнему является умеренной в рамках всего сектора относительно потенциальных потерь по кредитам, полагают эксперты.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас