Индийские власти заставят местные компании выставить на продажу акции на 39 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индийские власти заставят местные компании выставить на продажу акции на 39 млрд. долл.

Фондовый рынок
192
Индийское правительство в своем стремлении ограничить доли контролирующих акционеров местных компаний может запустить процесс проведения продаж акций на общую сумму 1,9 трлн. рупий ($39 млрд.), что равняется общему количеству выпущенных на фондовый рынок Индии акций за последние 5 лет, сообщает Bloomberg.
Правительство под руководством премьер-министра Манмохана Сингха рассматривает в настоящее время план, согласно которому не менее 25% акций публичной компании должно будет находиться в обращении. Данный закон заставит 560 компаний из 3385 самых активных на фондовой площадке в Мумбаи провести выпуск акций на рынок.
Несмотря на это количество новых акций в обращении составит всего 4% от общего объема индийского фондового рынка и не повлияет существенно на цены. Кроме того, закон вынудит само правительство уменьшить свои доли во многих ключевых компаниях, что будет являться хорошим фактором для долгосрочного развития индийской экономики.
Исключение будет сделано для компаний, стоимость акций которых на рынке превышает 1 млрд. рупий - для них порог будет составлять не 25%, а 10%. В настоящее время среднее количество акций индийских компаний, находящихся в свободном обращении, составляет 15%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас