Участники рынка торговой недвижимости ждут осени для оценки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участники рынка торговой недвижимости ждут осени для оценки

Недвижимость
740
Участники украинского рынка торговой недвижимости затрудняются в оценках нынешнего его состояния, сообщил в ходе мастер-класса по торговой недвижимости, прошедшем в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, руководитель департамента стратегического консалтинга консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" ("УТГ", Киев) Максим Гаврюшин.
"Одни ждут от осени начала торгового сезона, другие - обвала национальной валюты, очередного витка кризиса и так далее. То есть, участники рынка до сих пор не понимают, в каком состоянии он находится", - сказал он.
По словам Гаврюшина, осень внесет ясность, в каком направлении будет развиваться рынок. При этом, если спустя несколько месяцев ситуация продемонстрирует дальнейшее падение на рынке торговой недвижимости, это будет означать еще как минимум год "такой же ситуации, как и сейчас".
Как сказали аналитики "УТГ", по итогам января-июня 2009 года можно было бы говорить об ожидаемом осеннем подъеме на рынке.
"Можно сказать о том, что по итогам первого полугодия-2009 уже наблюдаются первые положительные тенденции, которые позволяют говорить о том, что мы или приближаемся ко "дну", или на "дне", - сказал М.Гаврюшин.
Между тем директор компании "УТГ" Виталий Бойко отметил, что в связи с последними событиями вокруг курса доллара участники рынка уже высказывают некоторые сомнения в стабилизации ситуации осенью.
"Все это (дальнейшее развитие рынка торговой недвижимости) станет понятно через несколько месяцев", - подытожил Гаврюшин.
"УТГ" создана в 2001 году. Специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов. В управлении компании - крупный пакет торговой, офисной, производственной, складской, жилой и загородной недвижимости. В консалтинг-портфолио компании насчитывается 253 объекта, 20,8 млн кв. м.
В портфолио компании - 260 разработанных объектов недвижимости, 425 исследовательских проектов в сфере недвижимости, 21 млн кв. м выполненных работ по консалтингу, 1,8 млн кв. м сданных в аренду площадей, 100 тыс. кв. м в управлении, 50 открытых торговых центров.
"УТГ" является членом Ассоциации торговых центров Украины и Международного совета торговых центров (ICSC), а также членом ассоциации The Urban Land Institute (ULI).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас