Доллар отыграл весеннее ослабление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар отыграл весеннее ослабление

Валюта
2771
Курс доллара на межбанке вчера вырос до 8,33 грн./$1, на наличном рынке - до 8,4 грн. (покупка)
НБУ традиционно объясняет это перегретым спросом и рекомендует не нервничать, а население не менее традиционно выгребает из обменников доллар по спекулятивной цене.
Руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий заявил, что причиной падения в Украине курса гривни к доллару на протяжении последних дней является не дефицит валютного предложения, а перегретый спрос. "Фундаментальных причин для такого ослабления гривни, которое мы наблюдаем в последние дни, по моему мнению, нет, поэтому мы будем нашими инструментами влиять на стабилизацию курса",- отметил он.
По словам господина Литвицкого, гривня с начала года укрепилась на 40 копеек, а с 15 июля ослабилась на 20 копеек. Процесс укрепления национальной валюты после резкого падения в четвертом квартале прошлого года, по его мнению, является "эффектом коррекции "передевальвированной" гривни". Именно поэтому, по словам господина Литвицкого, Национальный банк в этом году более смело делает интервенции, хотя "ведет их целомудренно" и не допускает чрезмерных колебаний. "Только не нервничайте, если вы ночью заснули, а утром не увидели нового курса. Не нервничайте. Это непросто сделать",- добавил Валерий Литвицкий.
Некоторые банкиры также объясняют потерю гривневых позиций активными спекуляциями на рынке. "В первом полугодии экономические факторы были не в пользу национальной валюты - она держалась и укреплялась. А сегодня, когда система стала потихоньку стабилизироваться, началась девальвация",- отмечает заместитель председателя правления коммерческого банка Игорь Львов. По его мнению, это свидетельствует о том, что на курсе кто-то играет, используя негативные ожидания. "Это чистая спекуляция. Поэтому хотел бы, чтобы не поддавались ажиотажу и не бежали покупать, какие бы колебания ни происходили. Курс поштормит, а потом он снова будет около 8 грн./$1",- считает он.
"В следующем году курс пойдет в обратную сторону и может пойти очень быстро",- уверен независимый финансовый эксперт Эрик Найман. По его оценке, значительное ослабление гривни в текущем году является временным явлением, которое уже в следующем году сменится на ревальвацию. "Если сейчас курс поднимается до 10 грн./$1, то в следующем году мы увидим откат до 7,5-8 грн./$1. Выше 10 грн./$1 я не жду, но даже если будет 9 грн./$1 - наверное, буду продавать",- говорит он.
В то же время заместитель главы НБУ Александр Савченко нарекает на общую нестабильность. "Текущий курс - это и есть плата простого украинца за тот хаос, который мы имеем в нашей стране",- считает он, при этом поддерживая мысль, что фундаментальных причин для роста доллара выше 8 грн. нет.
Впрочем, это не мешает регулятору доступными методами ограничивать прибыль коммерческих банков от подорожания американской валюты. Как писали "i", НБУ разработал план дополнительных мер по обеспечению стабильности гривни и банковской системы страны, предусматривающий введение с сентября 2%-ного ограничения маржи на наличном валютном рынке. Участники рынка от этой меры не в восторге, а в ее эффективность верят слабо. "Введение маржи подстегивает негативные прогнозы и может стать стимулом для населения запастись валютой впрок, что обвалит курс",- считает Игорь Львов.
"Рынок штормит и лихорадит. Именно по этой причине маржа в 2% может оказаться малоэффективной",- считает советник главы правления Укргазбанка Александр Охрименко. По его мнению, целесообразно было бы установить маржу на уровне 5%, как это было в предыдущие периоды. "В стабильной ситуации 16-17 копеек разницы банкам достаточно. А после введения маржи они или станут прятать валюту, или введут комиссию на обменные операции", - допускает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченко. В любом случае ограничения наличного курса обычно приводят к дефициту валюты в обменниках и как следствие к большей нервозности населения.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас