Правительство сохранило госрегулирование цен на пшеницу, рожь, ячмень, муку и сахар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство сохранило госрегулирование цен на пшеницу, рожь, ячмень, муку и сахар

Аграрный рынок
330
Объектами государственного ценового регулирования на 2009/2010 маркетинговый год являются твердая и мягкая пшеница, зерно смеси пшеницы и ржи (меслин), рожь озимая и яровая, ячмень, пшеничная и ржаная мука, а также свекловичный сахар-песок.
Соответствующая норма закреплена постановлением Кабинета министров №847 от 23 июля, фактически повторяя принятое еще в январе этого года постановление с внесенными в него в июне поправками.
Этим документом также внесен ряд изменений в нормативную базу для приведения ее в соответствие с принятым Верховной Радой 4 июня этого года законом об усовершенствовании механизмов государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.
В частности, закреплена норма, что Аграрный фонд сможет по решению правительства экспортировать объекты государственного ценового регулирования, а также покупать и продавать указанную продукцию в диапазоне цен: от "минус" 20% к минимальной интервенционной цене до "плюс" 20% к максимальной интервенционной цене, если такие операции не связаны с государственным ценовым регулированием.
Ему также разрешено по решению правительства осуществлять покупку и продажу материально-технических ресурсов для нужд аграриев и продавать зерно, муку и сахар для обеспечения доходов спецфонда госбюджета.
Как сообщалось, указанный закон устанавливает, что объектами государственного ценового регулирования являются твердая и мягкая пшеница; меслин; кукуруза; ячмень; рожь озимая и яровая; горох; гречка; просо; овес; соя; семена подсолнуха, рапса, льна; шишки хмеля; сахар-песок (из свеклы); мука пшеничная; мука ржаная; мясо и субпродукты забойных животных и птицы; сухое молоко; масло сливочное; масло подсолнечное; овощи и фрукты; шерсть.
Закон устанавливает, что в соответствии с рыночной конъюнктурой Кабинет министров вводит государственное ценовое регулирование этих продуктов. Перечень таких продуктов определяется по результатам мониторинга аграрного рынка и подлежит официальному обнародованию не позже чем за 30 календарных дней до начала маркетингового периода.
Если перечень объектов государственного ценового регулирования не сформирован или официально не обнародован в указанный срок, тогда действует перечень объектов для предыдущего маркетингового периода.
Закон устанавливает, что на каждый вид сельскохозяйственной продукции, определенный в соответствии со стандартами и который является объектом государственного ценового регулирования, устанавливаются минимальные или максимальные интервенционные цены.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас