ЕЦБ: Экономика еврозоны возобновит рост в 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Экономика еврозоны возобновит рост в 2010 г.

Казна и Политика
235
Экономика 16 стран зоны евро возобновит рост в 2010 г. Такой прогноз содержится в обзоре Европейского центрального банка (ЕЦБ). Отмечается, что экономическая активность в странах региона в оставшиеся шесть месяцев 2009 г., скорее всего, останется слабой. При этом среди позитивных факторов отмечается замедление темпов сокращения экономики.
В отношении инфляции позиции ЕЦБ также не претерпели заметных изменений. В июле снижение индекса потребительских цен ускорилось. Значение индикатора для зоны евро снизилось на 0,6% в годовом выражении. ЕЦБ не исключает, что темпы снижения могут быть более значительными. В среднесрочной перспективе инфляция останется ниже, чем 2% в год.
В ЕЦБ полагают, что становится все больше сигналов того, что глобальная рецессия достигла дна, несмотря на сохранение высокой неопределенности.
Напомним, что сегодня стало известно, что экономика 16 стран, входящих в зону евро, во II квартале сократилась на 0,1% по сравнению с I кварталом текущего года и на 4,6% против II квартала 2008 г. При этом данные оказались заметно лучше прогнозов и цифр предыдущего квартала. Экономисты ожидали, что ВВП снизился на 0,5% в квартальном выражении на 5,1% в годовом выражении.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас