Россия ограничивает импорт литовской молочной продукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия ограничивает импорт литовской молочной продукции

Аграрный рынок
313
Россия вступила в очередную молочную войну, на сей раз - с Литвой. Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора (Россельхознадзор) направила в Вильнюс предупреждение о том, что с 17 августа Россия вводит ограничения на импорт литовской молочной продукции, так как в ней найдены антибиотики. Собеседники в литовском правительстве утверждают, что ничего запрещенного в молочных продуктах нет, а причиной российских санкций являются политические разногласия между странами.
Не успев закончить молочную войну с Белоруссией, Россия начала сходный конфликт с другим соседом - Литвой. Вчера представители государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы сообщили, что получили уведомление Россельхознадзора о том, что с 17 августа Россия вводит ограничения на импорт молочной продукции ряда литовских компаний. Причиной запрета стало обнаружение в литовском молоке "запрещенных и вредных веществ". Как пояснил глава ветеринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас, письмо об этом за подписью и. о. руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина поступило в посольство Литвы в РФ 6 августа.
В государственной продовольственно-ветеринарной службе Литвы сообщили, что в крупных партиях молочной продукции были обнаружены остатки тетрациклина и доксициклина. Стандарты Евросоюза допускают наличие в молоке некоторого количества остатков этих двух антибиотиков, по российским нормам это абсолютно недопустимо.
Постановление Россельхознадзора может больно ударить по литовской экономике. В настоящее время свою продукцию на российский рынок поставляют 16 молокоперерабатывающих предприятий Литвы, и для большинства рынок РФ является одним из ключевых.
Официальный Вильнюс вообще отрицает наличие в литовском молоке запрещенных веществ. По крайней мере, как заверил Казимирас Лукаускас, литовская продовольственно-ветеринарная служба взяла пробы всей молочной продукции на указанных в письме Россельхознадзора предприятиях, однако "ничего запрещенного в них не нашла". Неофициально источники в правительстве Литвы отмечают, что причины российского запрета могут быть "не в антибиотиках", и указывают на большое количество нерешенных проблем в российско-литовских отношениях. Одним из главных раздражителей является ситуация вокруг литовского Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода. В 2006 году власти Литвы продали его польской компании PKN Orlen, а не российскому инвестору. В ответ Россия перекрыла поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" под предлогом ремонта трубы.
Поставки нефти так и не возобновились. При этом, по данным польского издания Rzeczpospolita, сейчас российские компании вновь заинтересовались покупкой НПЗ. Особую активность проявляют ЛУКОЙЛ и "Транснефть". Вильнюс подозревает, что действия российских органов фитосанитарного контроля могут быть частью начинающейся экономической кампании, направленной против Литвы. Один из чиновников обратил внимание, что письмо Россельхознадзора датировано 6 августа - как раз в это время российская таможня неожиданно ввела усиленный досмотр для литовских фур, пересекающих границу РФ, вызвав масштабный кризис на границе.
Транзитный скандал уже вышел на политический уровень - во вторник в МИД Литвы был вызван для дачи объяснений российский посол в Вильнюсе Владимир Чхиквадзе. Уладить вопрос глава минтранспорта РФ Игорь Левитин пообещал главе литовского МИДа Вигаудасу Ушацкасу еще 7 августа, однако с тех пор ситуация на границе только ухудшилась. Сегодня пограничный вопрос должны обсуждать главы таможенных ведомств двух стран.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас