Литвицкий: Снижение ставок НБУ должно быть поддержано другими мерами по оживлению экономической активности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Снижение ставок НБУ должно быть поддержано другими мерами по оживлению экономической активности

Валюта
360
Экономика Украины ощутит заметный позитивный эффект от снижения учетной ставки и "рабочих" ставок рефинансирования, если такой шаг Национального банка Украины (НБУ) будет поддержан мерами других институтов власти по оживлению экономической активности в стране, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Не нужно рассматривать решение Нацбанка (по снижению ставок) как панацею… Нужно оживление экономических процессов", - сказал он на пресс-конференции в среду.
При этом Литвицкий напомнил, что ликвидность банковской системы находится на высоком уровне, но активизацию кредитования сдерживают риски, наличествующие в производственных отраслях.
Как сообщалось, НБУ с 12 августа снизил учетную ставку с 11 до 10,25% годовых. Одновременно Нацбанк снизил ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными облигациями с 16% до 15,5% годовых, а по бланковым – с 18% до 17% годовых.
Руководитель группы советников главы НБУ подчеркнул, что решение о снижении учетной ставки и ставок рефинансирования принято центральным банком с целью стимулирования экономики и с учетом замедления инфляции: такой шаг не несет увеличения денежного предложения, но направлен на удешевление гривневых ресурсов.
"Инфляция замедляется... В балансе макроэкономических рисков доминирует фактор, связанный со спадом экономики", - пояснил он.
При этом, по мнению эксперта, определенное улучшение ситуации в экономике страны уже происходит. "Наша экономика будет выглядеть во втором квартале несколько лучше, чем в первом", - прогнозирует Литвицкий.
Советник главы НБУ считает, что состоявшееся снижение ставок является умеренным: ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение гособлигациями выведены на уровень инфляции за последние двенадцать месяцев (15,5%). "Это фактически нейтральная ставка. То есть, она не дает избыточных опасений относительно влияния на цены. Одновременно она меньше, чем была и открывает определенную дорогу для повышения экономической активности - вместе с другими факторами", - сказал он.
При этом он отметил, что более масштабное снижение ставок Нацбанка пока не возможно из-за уже достигнутого роста цен.
Руководитель группы советников также подчеркнул, что не стоит недооценивать значение учетной ставки: ее изменение оказывает влияние, среди прочего, на фондовый рынок.
Относительно курсовой ситуации, Литвицкий отметил, что высокий дефицит бюджета, сохраняющийся дефицит платежного баланса, инфляция и политические риски создают предпосылки для ослабления гривни, хотя для снижение курса до уровней, которые наблюдаются в последние дни, причин нет.
При этом он отметил, что ситуация с платежным балансом "выравнивается". По его данным, в августе валютные поступления от экспорта несколько лучше, чем в июле: показатели прошлого месяца превышаются на $50-60 млн в ежедневном режиме.
Советник главы НБУ также подчеркнул, что Нацбанк продолжит влиять на ситуацию, поддерживая гривну валютными аукционами для физических лиц и интервенциями на межбанковском рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас