АМКУ просит Турчинова создать рабочую группу по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ просит Турчинова создать рабочую группу по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов

Энергетика
310
Антимонопольный комитет просит первого вице-премьер-министра Александра Турчинова создать рабочую группу по вопросам объективного ценообразования на рынке нефтепродуктов.
Об этом сообщил журналистам в Харькове исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мельниченко.
По словам Мельниченко, он подписал соответствующее письмо на имя Турчинова 11 августа.
Он подчеркнул, что одной из задач Министерства топлива и энергетики является развитие конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса, однако на сегодня ни одного обоснованного материала в отношении развития конкуренции со стороны Минтопэнерго в АМКУ не поступало.
"Я вчера подписал письмо министру топлива и энергетики и попросил, чтобы они выполняли в этой части свои функции, в том числе при формировании так называемого ценового коридора", - сказал Мельниченко.
Он отметил, что информация о ценовом коридоре сегодня не публикуется, как ранее, в бюллетенях, а нефтетрейдеры узнают о нем из неизвестных источников.
Сегодня ценовой коридор на рынке бензина не учитывает вхождение на рынок украинских нефтеперерабатывающих заводов, которое снижает цену на бензин.
В то же время он учитывает инвестиционную составляющую, несмотря на то, что наблюдается сужение рынка бензина.
"Антимонопольный комитет требует от Минтопэнерго учесть это и при формировании ценового коридора идти по пути уменьшения показателей инвестиционной составляющей и учета составляющей украинских нефтеперерабатывающих заводов", - сказал он.
Как сообщало агентство, Житомирское областное отделение Антимонопольного комитета возбудило дело против компании "Торговый дом "Континиум-Галичина" (Луцк) по признакам злоупотребления монопольным положением.
По данным комитета, компания установила экономически необоснованные цены на бензин на АЗС, расположенных вдоль автодороги "Киев-Чоп" в Житомирской области.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас