Медведев предложил приравнять пиво к крепким напиткам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев предложил приравнять пиво к крепким напиткам

432
В рамках новой антиалкогольной компании, которую, похоже, всерьез решили начать российские власти, в стране могут значительно ужесточить контроль за оборотом пива, приравняв его к крепким алкогольным напиткам. Во всяком случае, президент РФ Дмитрий Медведев, сегодня назвавший алкоголизм национальным бедствием, на том же совещании потребовал внимательно изучить все предложения на этот счет.
Президент предложил ряд мер по снижению потребления алкоголя, прежде всего среди молодежи. Как подчеркнул Медведев, привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в короткий срок. Ежедневно или через день слабоалкогольные напитки и пиво пьют треть юношей и почти 20% девушек, рассказал он.
Для борьбы с этим, необходимо навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, уверен Медведев.
"Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима", - подчеркнул президент.
Прекрасно известно, что хотя в России и запрещена продажа алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, это требование часто игнорируется продавцами в основном мелких торговых точек. Причем Медведев заявил, что такого не было в советские времена.
Медведев напомнил, что все чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и слабоалкогольных напитков. Предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков. Необходимо просчитать все возможные последствия подобных мер, и наконец принять действенное решение в этой сфере, подчеркнул президент. Среди таких мер: запрет на продажу спиртных и слабоалкогольных напитков и пива вблизи школ, досуговых центров, спортивных сооружений, ужесточение требований к торговым помещениям, где они могут продаваться, а также ограничения на рекламу таких напитков.
"Я считаю эти предложения очень серьезными. Они требуют тщательного анализа и подробного обсуждения", - цитирует Медведева его пресс-служба.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас