Годовые темпы инфляции в Великобритании могут упасть ниже 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Годовые темпы инфляции в Великобритании могут упасть ниже 1%

Казна и Политика
152
Инфляция в Великобритании будет замедляться и дальше и останется ниже целевого порога Банка Англии (2%) как минимум до конца 2012 года, поскольку восстановление экономики будет очень медленным и сохраняется риск ограничения кредитования банками, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление британского ЦБ.
Осенью темпы инфляции в Великобритании в годовом выражении могут опуститься ниже 1%, экономический рост в пересчете на годовые темпы возобновится к 2010 году, утверждает глава Банка Англии Мервин Кинг.
Великобритания останется в трудном положении еще несколько лет, отметил Кинг.
На прошлой неделе британский ЦБ объявил о расширении программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов ($84 млрд) - до 175 млрд фунтов ($288), чтобы избежать "рисков чрезмерного замедления инфляции". Банк Англии также оставил базовую процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне 0,5%.
"Комитет продолжает считать, что стимулы приведут к медленному восстановлению экономической активности, однако сроки и масштабы такого восстановления остаются в высшей степени неопределенными, - говорится в отчете Банка Англии об инфляции. - Условия кредитования, вероятно, останутся сложными, поскольку банки продолжают реструктуризацию балансов".
Банк Англии отметил также, что ситуация на денежно-кредитных рынках несколько улучшилась, не в последнюю очередь благодаря эффективности реализуемой ЦБ программы выкупа активов. Вместе с тем британским банкам необходимо привлечь дополнительный капитал, полагают регуляторы.
Доходность британских облигаций снижается после выступления Кинга. Курс фунта стерлингов по отношению к евро упал к 14:43 до 86,04 пенса с 85,83 пенса до опубликования прогноза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас