В Великобритании хотят отменить ограничения на работу пенсионеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Великобритании хотят отменить ограничения на работу пенсионеров

Казна и Политика
254
В Великобритании проходит общественная кампания за отмену ограничений на работу пенсионеров. В частности, в судах находятся около трёхсот исков от уволенных в 65 лет работников, требующих компенсации за дискриминацию или восстановления на работе.
Британское законодательство определяет пенсионный возраст в 65 лет. Работодатели имеют право увольнять рабочих и служащих, достигших пенсионного возраста. В государственных структурах выход на пенсию установлен в 60 лет - вне зависимости от занимаемой должности.
Между тем, в обществе бытует убеждение, что трудовое законодательство, предусматривающее ограничение на работу по возрасту, является дискриминационным и противоречит директиве Европейского союза, запрещающей любую дискриминацию по возрасту.
Против изменения трудового законодательства выступает влиятельная Конфедерация британской промышленности, аргументы которой состоят в том, что нынешняя политика обязательного выхода на пенсию в возрасте 65 лет приводит к разрушительной политике, запрещающей работникам самим решать, когда становится пенсионерами. В частности, живущие в бедности пенсионеры хотят повысить свой уровень жизни, но не могут это сделать. Кроме того, увольнение большого числа квалифицированных и опытных работников в трудоспособном возрасте ухудшает качество рабочей силы и негативно сказывается на экономике.
Отмечается, что всё больше людей считают, что 65 лет - слишком ранний возраст для выхода на пенсию и что, возможно, 70 лет - более подходящий предел.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас