Депозиты страховщиков оттают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты страховщиков оттают

Кредит&Депозит
1489
Наиболее вероятным называют создание картотеки требований в проблемных банках. Госфинуслуг же настаивает на создании фонда гарантирования страховых выплат.
В распоряжении "ЭИ" оказалось письмо с предложениями Нацбанка в отношении решения проблем замороженных депозитов страховщиков. В документе обсуждается четыре варианта решения проблемы.
Первый, предложенный Госфинуслуг и страховым рынком, предполагает создание Фонда гарантирования страховых выплат за счет средств страховщиков в проблемных банках.
По мнению НБУ, у этого предложения гораздо больше минусов, чем плюсов. "Создание фонда не является решением текущих проблем, фонд защищает имущественные интересы страхователей только в случае банкротства СК. Кроме этого, ответственность за неплатежеспособных страховщиков будет переложена на более крупные и надежные СК - участники фонда",- говорится в письме.
В Госфинуслуг оценили такой шаг НБУ, но не намерены отказываться от своего варианта. "Хорошо, что Нацбанк готов обсуждать варианты решения проблемы, хотя встреча по этому поводу прошла еще 8 апреля. Но в НБУ не поняли сути нашего предложения. Выплата из фонда предполагается не только в случае банкротства. Мы предлагали просто перевести деньги из проблемных банков в НБУ для проведения текущих выплат. От этого затраты страховщиков не вырастут, и одни СК не будут платить за других. Схема предполагает, что каждый отвечает за себя. Мы предлагали обеспечить свободный доступ к условному фонду гарантирования, чтобы сделать средства доступными в любой момент",- рассказал Виктор Суслов, глава Госфинуслуг.
Второй сценарий предполагает переведение депозитов СК в другие банки, например, в Ощадбанк. Но и этот вариант содержит немало минусов. Велика вероятность применения избирательного подхода. Но главное, страховщики не уверены в наличии у проблемных банков реальных средств, которые могут быть переведены в другой банк.
Еще один вариант - выдача Минфином кредитов страховщикам через банки под залог замороженных депозитов. "Это приведет к оживлению активных операций банка, но возложит дополнительную нагрузку на бюджет. Также возможен риск использования СК средств не на выплаты",- говорится в письме.
Наиболее реальным вариантом решения проблемы в НБУ считают создание картотеки требований к проблемным банкам. "СК предоставляет банку, в котором введена временная администрация, документы на страховую выплату и соответствующее платежное поручение.
Информация заносится в картотеку, согласно которой и будет осуществляться удовлетворение требований СК. Этот вариант не предполагает дополнительной нагрузки на бюджет, но содержит временной лаг между внесением в картотеку и получением страхового возмещения. Схема не распространяется на депозиты, срок выплаты по которым наступил до введения временной администрации",- утверждают специалисты НБУ.
В целом в НБУ уверяют, что проблема замороженных депозитов не является ключевой в проблеме неплатежеспособности СК. Проблемы вызваны размещением 6,5 млрд. грн. в нелистинговые бумаги и проведением выплат не за счет резервов, а за счет новых платежей.
Опрошенные страховщики согласны с тем, что наиболее реалистичным является вариант создания картотеки проблемных банков, но и он содержит немало подводных камней.
"Этот вариант кажется самым прозрачным для понимания и контроля. Он несколько облегчит работу службам урегулирования убытков страховых компаний, поскольку давление недовольных страхователей немного спадет. Но необходимо установить максимальный срок выплаты, например, два-три месяца со дня получения банком пакета документов. Можно сделать ограничения по выплате из депозитных средств только физлицам",- говорит Алена Ковалева, главбух СК "Наста".
Кроме того, страховщики считают недопустимым ограничение на выплаты по депозитам, закончившимся до введения временной администрации.
Но главный вопрос - хватит ли в проблемных банках средств для проведения выплат страховщикам. "Если у банка нет денежного потока, такая картотека может длиться месяцами. Потому необходимо получать в НБУ рефинансирование на такие цели.
Кроме этого, мы хотели бы видеть четкие критерии размещения и удовлетворения платежных поручений страховщиков в картотеке. Важно также, чтобы это были не только страховые выплаты, но и возможность уплаты налогов с таких депозитов проблемных банков",- пояснил Александр Завада, президент Украинской федерации страхования.
А вот в Госфинуслуг не верят в этот вариант. "НБУ знает, что одновременно с временными администрациями введен и мораторий на осуществление выплат, и выплаты не проводятся. Если бы они проводились, то страховщикам уже выплатили бы средства с депозитов. Но никто не платит, этот вариант тупиковый",- говорит Суслов.
Страховщики также настаивают на других сценариях, в частности, на создании фонда гарантирования. Но в отличие от предложенного ранее варианта сейчас предлагается создать фонд гарантирования депозитов при участии банков, к которым будут применены повышенные требования.
"Для покрытия страховых резервов Госфинуслуг будет учитывать (требовать от страховщиков) депозиты в банках, которые являются членами такого фонда, вместо требований по банкам с национальными рейтингами. А требования к банкам, которые могут стать членами такого фонда, установит НБУ. Такой фонд нужен для страховщиков, потому что нет работающих инструментов инвестирования средств",- предлагает Елена Машаро, вице-президент СК "АСКА".
Регина Дацюк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас